Чего хочет бизнес от государства — исследование ГНСУ

За полтора месяца исследования от делового сообщества поступило более 5 тыс. разного рода предложений

На сайте Государственной налоговой службы Украины изложены предварительные итоги систематизации и анализа предложений общественности, собранных в рамках Программы либерализации государственной налоговой политики до 2014 года.

Определено, среди прочего, что плательщики ждут от государства снижения количества налогов и размера их ставок, усовершенствования обслуживания при уплате налогов, при составлении и подаче отчетности, а также упрощения системы администрирования.

За полтора месяца исследования предприниматели, деловые ассоциации и организации, а также представители научных учреждений подали более 5 тыс. предложений касательно усовершенствования действующей налоговой системы.

Уточняется также, что субъекты малого бизнеса хотели бы предоставлять отчетность не ежеквартально, как сейчас, а раз в год. Также плательщики единого налога предлагают объединить его с единым социальным взносом (его уплачивают отдельно в Пенсионный фонд). Ставку взноса предлагается снизить — только так, по мнению предпринимателей, можно стимулировать выведение из "тени" зарплат наемных сотрудников.

Предприниматели заинтересованы в оперативном получении по email или посредством SMS-сообщений "отчеты о доставке" — подтверждения от органов ГНС, что отправленные в электронном виде декларации и отчеты были приняты. Плательщики заинтересованы в доступе к онлайн-консультациям в режиме реального времени для оперативной коррекции отчетов, налоговых накладных и другой документации.

Пресс-служба ГНСУ напоминает о том, что некоторые предложения налогоплательщиков уже реализуются. Так, с 2013 года будет снижена ставка налога на прибыль предприятий до 19%. Также со следующего года обещан переход к подачи деклараций физических лиц в электронном виде и функционирование "Электронных кабинетов плательщиков".