Что необходимо знать при внезапном визите налоговиков

Перед тем, как осуществить внеплановую проверку, руководитель налоговой инспекции должен издать соответствующий приказ и копию этого приказа вручить налогоплательщику под расписку

Бизнес любого уровня может столкнуться с ситуацией, когда в дверь вашего офиса войдет инспектор налоговой службы и захочет ознакомиться с вашей финансовой деятельностью. Во время своей внеплановой проверки он будет проводить определенные действия, задавать определенные вопросы и обязательно попросит предоставить документы, отражающие финансовую деятельность вашей фирмы. Обстоятельства, заставившие налоговую службу прийти к вам с внеплановой проверкой, прописаны в статье 78 НКУ (непредоставление отчетов, недостоверность отраженной в отчете информации и т.д.), сообщает Бухгалтер 911.

Перед тем, как осуществить внеплановую проверку, руководитель налоговой инспекции должен издать соответствующий приказ и копию этого приказа вручить налогоплательщику под расписку, а непосредственно перед проверкой уполномоченный сотрудник налоговой службы обязан предоставить направление, подписанное руководителем налоговой службы о проведении проверки и предъявить удостоверение должностного лица (важно, чтобы данные в удостоверении должностного лица соответствовали данным, указанным в направлении на проведение проверки). Непредъявление указанных документов является основанием для недопущения должностных (служебных) лиц органа государственной налоговой службы к проведению проверки.

Внеплановая документальная выездная проверка имеет существенное отличие от фактической проверки. Отличие заключается в том, что при проведении фактической проверки налоговая служба не предупреждает своим сообщением налогоплательщика о своем визите.

Внеплановая документальная налоговая проверка должна длиться не более 15 рабочих дней для большого бизнеса, пяти рабочих дней для малого бизнеса и десяти рабочих дней для других налогоплательщиков. Налоговая проверка может быть продлена по решению руководителя налоговой службы на десять рабочих дней для большого бизнеса, два рабочих дна для малого и пять рабочих дней для других налогоплательщиков.

Продолжительность фактических проверок не может превышать десять суток. Продление срока таких проверок осуществляется по решению руководителя органа государственной налоговой службы не более чем на пять суток.

Конечно же, решение о продлении срока проверки должно быть принято лишь по основаниям, четко определенным в законодательстве.