Как дальше развивать IT-бизнес в городском хозяйстве Киева - эксперт

Бизнесмен-инноватор, создатель компании «Инком» Александр Кардаков, под эгидой которого проводится конкурс стартапов «Инновационный прорыв 2011», рассказал о том, как связать воедино проекты управления городом

Новый сезон конкурса для предпринимателей «Инновационный прорыв 2011» завершает прием IT-проектов в различных технологических направлениях. В этом году конкурс проводится под покровительством известного украинского инвестора, главы наблюдательного совета компании «Октава Капитал» Александра Кардакова. «Поступает много хороших идей, в том числе инвестиционных, как дальше развивать бизнес в Киеве», - прокомментировал ход конкурса Александр Кардаков на презентации, которая прошла накануне в КГГА.

Поскольку множество проектов касаются проблем коммунального хозяйства и управления городом, бизнесмен предложил киевским властям разработать единую технологическую систему, которая позволила бы связать эти предложения воедино. Александр Кардаков считает, что для успешного функционирования IT-решений в городском хозяйстве необходимо их законодательное регулирование.

«Взаимосвязь между одной информационной системой и другой в государственном управлении проходит одним путем – через распечатку и введение информации в новую информационную систему. Сегодня проводятся героические усилия и попытки связать управление ЖКХ, оплату за услуги ЖКХ и, например, социальные льготы. Пока что это все делается практически вручную. Потому что нет заложенных единых стандартов», - сказал Кардаков. По его мнению, работать без единых стандартов - все равно, что «планировать развитие общественного транспорта в городе Киеве абсолютно отдельно от строительства новых дорог, прокладывать автобусные маршруты по мостам, которые вообще никогда не будут построены».

«Очень хотелось бы увидеть людей, которые будут создавать стандарты систем. Стандартов в мире довольно много, они хорошо описаны, но это должно быть утверждено законодательно. Реформы – это законодательно утвержденные изменения», - сказал бизнесмен.   

Прием заявок на конкурс IT-стартапов заканчивается 30 октября. Проект, организованный компанией Global Management Challenge и деловым еженедельником "Эксперт-Украина", заручился поддержкой киевских властей.

"Мы как городская власть поддерживаем эту инициативу, поскольку IT-технологии применимы во всех отраслях городского хозяйства - в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергосбережении, дорожном направлении, рекламе. И мы готовы вместе с участниками конкурса реализовать важные для Киева проекты", - сказал заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

Разработчик самого инновационного проекта поедет в Силиконовую долину (США) на обучение, где также он сможет найти себе потенциального партнера-инвестора.