Как налоговая злоупотребляет правами, - юрист

Предпринимателей заставляют «простить» государству убытки, понесенные до вступления в силу нового Налогового кодекса. Это «чистое злоупотребление правами», заявил в интервью «Делу» юрист Данил Гетманцев

Юристы обрушились с критикой на действия Государственной налоговой службы, которая выпустила письмо, разъясняющее предпринимателям некоторые пункты Налогового кодекса. «Отдельные налогоплательщики неправильно понимают пункт 3 подраздела 4 «Особенности взимания налога на прибыль предприятий в 2011 году» раздела «Переходные положения» Налогового кодекса Украины», - говорится в письме N828/3/15-1212 за подписью главы ГНС Украины Виктора Захарченко. Согласно документу, позиция ГНС состоит в том, что налогоплательщикам следует переносить в состав расходов II квартала 2011 года только сумму убытков, полученных в I квартале 2011 года, без учета отрицательного значения предыдущих лет.

«В письме черным по белому написано, что предприниматели, которые имели убытки до января 2011 года, должны их государству простить», - прокомментировал документ в интервью "Делу" почетный президент компании Jurimex Данил Гетманцев. 

«Каждый бизнес вначале получает убытки. Если предприятие открылось в 2010 году и вложило определенные средства в бизнес, налоги с первой прибыли платить не придется, их можно отнести на возвращение затрат. Во всех законах прописано, и в старом, и в новом, что до момента погашения убытки переносятся из периода в период. А по мнению налоговой, все, что было до 2011 года, предприниматель должен забыть», - сказал юрист.

Данил Гетманцев назвал подобные действия налоговиков злоупотреблением своими правами. Юрист считает, что незаконное письмо могут вскоре отменить, но предпринимателям уже не удастся вернуть свои затраты. 

В письме налоговой говорится, что в случае переноса убытков, которые возникли у предпринимателей до 2011-го, потери бюджета по налогу на прибыль превысят 7 млрд. грн. Трактовка закона, предложенная налоговиками, позволяет вернуть эту сумму в бюджет.