Как работать с чиновниками и не платить взятки — опыт турпроекта OpenKiev

Создателям проекта экскурсий по Киеву на автобусах-кабриолетах понадобился год, чтобы оформить все документы для своего бизнеса

В 2010 году две подруги-киевлянки Наталья Уткина и Евгения Степанова загорелись идеей создания собственного туристического бизнеса. Они привезли в столицу двухэтажные автобусы с открытым верхом. Красные экскурсионные автобусы сначала вызывали удивление и шок чиновников, которые говорили: у нас это работать не может, это возможно где угодно, только не в Украине.

Чтобы доказать обратное, потребовался год. Именно столько времени заняло оформление документов и бумажная волокита. И сейчас киевляне и гости города могут с ветерком прокатиться по историческим местам столицы, а две бизнесвумен уверяют, что с момента старта своего предприятия не заплатили ни одной взятки.

Первым, кто сказал, что мы ездить в городе не будем, это было управление по туризму города Киева

"Мы получили деньги, нашли автобусы, купили их и привезли в столицу. Но на этом все, можно сказать, только началось. Первым, кто сказал, что мы ездить в городе не будем, это было управление по туризму города Киева", — рассказывает Наталья Уткина.

Предприниматели получили "от ворот поворот" в управлении туризма, в ГАИ и в других ведомствах, куда они обратились в надежде сделать все правильно, по закону. Везде говорили: это невозможно.

"Так как мы стартап и так как денег у нас просто нет, в принципе их нет, все вложено в основные средства и в работу, поэтому пришлось коммуницировать", — объясняет Степанова суть стратегии, по которой решили работать девушки.

Чтобы по Киеву ездили два туристических автобуса, пришлось создать два юридических лица, получить три лицензии, а также сделать так называемый "паспорт маршрута" — документы на разрешение движения автобуса по городу. "Этот документ мы оформляли год. Каждый год меняются правила и каждый год документы нам нужно обновлять. Каждый год нам нужно получать какие-то новые разрешения", — рассказывает Уткина.

Пока предприниматели оформляли документы, трижды менялась форма на получение свидетельства НДС

Доходило и до смешного: пока предприниматели оформляли документы, трижды менялась форма на получение свидетельства НДС. "В последний раз, когда мы наконец-то подали уже в пятый раз эту форму и пришли получать свидетельство НДС, у них сгорела база. Это очень смешно. Это просто фантастика, но вот так это работает", — смеются девушки.

Многие моменты в оформлении документов, до которых дошли не без помощи юристов, чиновники делали в своей жизни в первый раз — раньше за эти вещи всегда платили, и никому и в голову не приходило, что эти разрешения они обязаны выдавать просто так. "Ситуация в том, что за все годы они ни разу такого не сделали, потому что всем было проще прийти и заплатить", — считает Уткина.

Если вы идете к чиновнику, обязательно идите с бумагой

Предприниматели говорят, что нельзя давать взятки никогда. А нужно просто знать правила, по которым работают госслужащие. Принцип такой: они обязаны письменно отвечать на все письменные запросы. "Если вы идете к чиновнику, обязательно идите с бумагой. Вы на ней написали, что конкретно вы у него спросили, вы на ней поставили дату и отдали. И теперь он должен вам в течение 10 дней придумать на нее ответ. И вот таким методом вы будете получать от него ту информацию, которая вам нужна. Это долгий процесс, потому что на каждую бумагу они будут вам говорить только маленькую часть всей информации. Но в конечном итоге вы все равно у него все выпытаете", — советует Уткина.

Партнеры считают, что нужно ломать стену между бизнесом и государством. "Пробуйте, выбивайте из них, пусть они это делают, потому что они на работе", — советуют предприниматели.