Налоговая занялась легализацией трудовых отношений

На 90% проверенных фирм зафиксировали нарушения налогового и трудового законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГНС Украины информирует, что с начала 2012 года усилиями налоговой службы легализованы трудовые отношения более 60 тыс. наемных сотрудников с работодателями. Также сообщается, что после официального трудоустройства "теневых" работников бюджет получил дополнительно 11 млн. грн налога на доходы физлиц.

И кроме этого: 35 тыс. лиц, занимающихся предпринимательством без документов, привлечены к госрегистрации и уплатили 8 млн. грн налога.

При этом специалисты ГНС отмечают, что нарушение трудовых прав граждан остается, к сожалению, распространенным явлением на отечественных предприятиях. В частности, по результатам проверок нарушения налогового и трудового законодательства зафиксировали на 90% предприятий.

Вышеприведенные данные заслуживают комментария. Не потому, что они вызывают сомнения. Цифры-то, как раз, вполне понятны и, быть может, достоверны. Характерен сам тренд — фискалы вплотную занялись легализацией трудовых отношений и определенно говорят о нарушении прав граждан. Заметим, что этот сложный вопрос до недавнего времени занимал, главным образом, самих работников, 10% сознательных работодателей (по информации ГНС), а также органы прокуратуры и суды. При этом можно предположить и не ошибиться, что вопрос о форме выплаты зарплаты редко выносился на рассмотрение судов даже в случае конфликтных ситуаций между наемными сотрудниками и их работодателями. Просто потому, что ни первые, ни вторые не были заинтересованы в дополнительной уплате налогов.

Важно понимать, что частичная неуплата налогов с зарплат — это далеко не всегда следствие недоброго умысла работодателей. Усредненная налоговая нагрузка на зарплатные фонды предприятий в Украине одна из самых высоких в Европе — практически работодатели обязаны отчислять в Пенсионный фонд и другие соцфонды 36-37 копеек с каждой гривны, выплачиваемой наемным работникам. Плюс — подоходный налог, плюс — ряд других налогов, сборов, платежей.

Не случайно в рейтинге Всемирного Банка Doing Business-2012 Украина занимает 181-е место по налоговой нагрузке из 183-х стран. При этом экспертами определено, что на уплату налогов и сборов на зарплату работодатели тратят около 43,3% прибыли (среднеевропейский показатель — 21,7%), а еще 12,2% выручки "съедает" непосредственно налог на прибыль. Строго говоря, фирма, отдающая в казну Украины все положенное, вряд ли может быть жизнеспособной.

Для физлиц и юрлиц, работающих на упрощенной системе налогообложения, абсолютно легальное оформление наемных рабочих — это также серьезное увеличение фискальной нагрузки (параметры которой Налоговый кодекс ставит в прямую зависимость от числа занятых в бизнесе).

В таких нормативных обстоятельствах реляции ГНС на тему нарушения трудовых прав и действия в этой связи могут быть восприняты, скорее, как причинение добра и нанесение пользы. Нетрудно прогнозировать и последствия вмешательства налоговой в трудовые отношения во время кризиса: еще большее снижение предпринимательской активности, кадровые оптимизации с увеличением нагрузки на персонал (как фискальной, так и рабочей) по мере легализации зарплатных фондов компаний и т. д.