Налоговики будут устраивать досудебные "телемосты"

Оперативно-следственные мероприятия смогут проводить в прямом эфире

Государственная налоговая служба Украины оснащает подразделения, проводящие досудебные расследования, системами видеосвязи. Соответствующее соглашение, по данным пресс-службы ведомства, уже подписано.

В сообщении, размещенном на официальном сайте ГНС, уточняется, что данное переоснащение обусловлено требованиями нового Уголовного процессуального Кодекса Украины, вступающего в действие 19 ноября 2012-го.

Ожидается, что новация позволит сократить расходы на следственные действия: в частности после внедрения ноу-хау смогут осуществлять без командировок опросы свидетелей и подозреваемых, очные ставки, идентификацию акцизных марок, паспортов, печатей, документов и т. д.

В налоговой подчеркивают, что видеоконференция является актуальной новацией именно для расследования экономических преступлений, поскольку большинство преступников используют межрегиональные сети фиктивных предприятий, и доказательную базу нужно собирать по всей стране и за рубежом. Внедрение новой системы связи — надеются в ГНСУ — ускорит процесс сбора доказательств.