С 1 января 2013-го в Украине могут возникнуть спецрежимы налогообложения

Принят пакет законов, предоставляющих предприятиям определенных категорий существенные налоговые льготы

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом пакет законопроектов, которым с 1 января 2013-го для некоторых субъектов хозяйствования вводятся спецрежимы уплаты НДС, налога на прибыль, а также некоторых других бюджетных платежей.

Ключевые документы:

1. Законопроект №11028 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики".

2. Законопроект №11027 "О внесении изменений в пункт 4 раздела ХХІ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины…".

3. Законопроект №11026 "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест".

Третий из перечисленных документов (№11026), среди прочего, фиксирует критерии, которым должны соответствовать компании, получающие массив преференций, зафиксированных в двух первых (№11028 и №11027). Экспресс-анализ пакета нормативных изменений свидетельствует, что речь идет о возможности вексельной системы расчета при инвестиционном импорте, а также освобождении от уплаты налога на прибыль от реализации инвестиционных проектов с 1 января 2013-го (с дальнейшим повышением ставки до 8% — с 1 января 2018-го, до 16% — с 1 января 2023-го).

Детальный анализ фискальных преференций представляется преждевременным, поскольку, по информации Верховной Рады, в процессе рассмотрения документов в сессионном зале вносились некоторые правки. Все принятые законы поступят на подписание президенту.

Приоритетные отрасли экономики, предприятия которых могут получить льготы, определит Кабмин (статья 2 законопроекта №11026). Также установлен ряд критериев для непосредственно инвестиционных проектов, в частности:

1. Общая сметная стоимость более 3 млн. евро — для субъектов крупного бизнеса; от 1 млн. евро — для среднего; от 500 тыс. евро — для малого.

2. 150 созданных новых рабочих мест непосредственно в рамках проекта 150 — для субъектов крупного предпринимательства; 50 — для среднего; 25 — для малого.

3. Средняя зарплата работников должна не менее чем в 2,5 раза превышать размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Инвестпроекты подлежат госрегистрации специальным уполномоченным органом при Кабмине в порядке, установленном на уровне подзаконных актов.