Бизнес-хрущевка: топ-10 центров "деловой активности" Украины

Самая высокая концентрация юридических лиц наблюдается не в бизнес-центрах, а в обычных жилых домах города Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Недавно The Guardian обнаружил нечто общее между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом — этим общим оказалось неприметное двухэтажное здание по адресу 1209 North Orange Street в Вилмингтоне, штат Делавер, где зарегистрированы компании, принадлежащие обоим кандидатам в президенты Соединенных Штатов. В этом же здании, известном как Сorporation Trust Center, зарегистрировано еще 285 тыс. юрлиц, включая Apple, American Airlines и Coca-Cola, что делает его адресом самой массовой регистрации на Земле. В Штатах адрес регистрации может быть каким угодно — это не имеет никаких юридических последствий. Поэтому многие компании, в том числе крупные, выбирают Делавер как штат с самыми приятными ставками налога на прибыль и благоприятными законами.

Казалось бы, в Украине это было бы невозможно из-за особенностей законодательства: согласно Закону о госрегистрации, "местонахождение юридического лица — адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступают от его имени". Если фактический адрес отличается от юридического, такой юридический адрес считается недостоверным, что дает право налоговикам инициировать процедуру внесения в ЕГР записи об отсутствии по местонахождению. Эта запись может послужить основанием для самых разных напастей, самой распространенной и самой неприятной из которых до недавнего времени было аннулирование налоговиками Свидетельства о регистрации плательщика НДС.

Тем не менее, если взять реестр юрлиц и аггрегировать по адресам, можно увидеть, что в Украине тоже есть места, особенно популярные для регистрации. Все они расположены в Киеве, и, как правило, это не офисные центры. Для пущей объективности мы учитывали только тех юрлиц, которые ведут хозяйственную деятельность и подают отчетность. Итак, топ-10 мест истинной концентрации деловой активности в Украине с иллюстрациями с Яндекс и Google карт.

10. 04112, Шевченковский район, ул. Оранжерейная, 3. Это трехэтажное сооружение советских времен, которое находится напротив Лукьяновского кладбища. Здесь зарегистрированы 329 юрлиц, которые продают автозапчасти, пищевые добавки, отечественный паркет, программное обеспечение, лекарства и многое другое. Стоит отметить, что с точки зрения фактического местонахождения этот адрес выглядит наиболее правдоподобно.

9. 04053, Шевченковский район, ул.Артема (Сичовых Стрильцив), 21. По этому адресу действительно находится офисное здание, но сложно себе представить, как туда физически уместилось 358 "живых" юрлиц.

8. 04205, Оболонский проспект, 23-А. Тут расположен обычный жилой дом, в котором, тем не менее, работает 378 компаний.

7. 02099, Дарницкий район, ул. Ялтинская, 5-Б. Еще одна жилая 9-этажка, которая находится по соседству с Дарницким рынком (хотя этот факт, кажется, не относится к делу, ведь в нашей статистике мы не учитываем ФЛП). Здесь среди квартир обычных киевлян скрывается еще 386 компаний.

6. 01103, Печерский район, Киквидзе, 13. Эта мрачноватая хрущевка с разношерстными разваливающимися балконами стала домом для 389 предприятий, преимущественно сферы услуг, хотя внешне этого совсем не видно.

5. 03127, Голосеевский проспект (40-летия Октября), 120, корпус 1. Восьмиэтажный жилой дом на самом деле — бизнес центр, который вмещает офисы 421 предприятия.

4. 03127, Голосеевский проспект, 100/2 — по соседству находится еще одна восьмиэтажка, которая, впрочем, несет в себе некоторые признаки хозяйственной деятельности: например, магазин с книгами и канцтоварами на первом этаже. Но куда делись остальные 476 юрлиц, остается только догадываться.

3. Тройку лидеров замыкает дом по адресу 03124, Николая Василенко, 7-А. Первое, что бросается в глаза — это большое здание, в котором расположено много офисов разных компаний.

Но это дом номер 7, там также зарегистрировано достаточно юрлиц, но не так много, как в доме 7-а — небольшой одноэтажной пристройке со стороны улицы Машиностроительной — в ней уместилось 549 компаний.

2. Один из самых популярных адресов — ул. Зверинецкая, 63. Здесь зарегистрированы 567 юрлиц.

Если вам тоже нравится этот трехэтажный многоквартирный жилой дом и вы хотите зарегистрировать компанию в нем, вы можете за 3800 грн в год приобрести такое право просто на olx.ua, или же подобрать себе вариант побюджетнее — список вариантов прилагается.

1. Но самая высокая концентрация экономической активности наблюдается в ничем не примечательной жилой пятиэтажке на Лукьяновке по адресу 04050, Мельникова, 12. Здесь зарегистрированы 1908 компаний, из которых 810 ведут хозяйственную деятельность. Как оказалось, дом представляет прежде всего строительную отрасль — компаний, которые зарегистрированы по КВЭД 41.20 "Строительство жилых и нежилых зданий", тут 149, еще 125 заняты неспециализированной оптовой торговлей, 81 — консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, еще 60 — торговые посредники. В целом за 2014 год чистые продажи всех этих компаний составили 4.2 млрд гривень. Это значит, что если бы дом по ул. Мельникова участвовал в нашем топ-100 компаний сферы услуг, он занял бы 14 место, что превосходит, например, "Нову Пошту".

Примечательно, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации, которые отменили необходимость подтверждения сведений о юридическом лице. Стало быть, и регистратор, и юридическое лицо не обязаны подтверждать местонахождение компании. По закону регистраторы при регистрации компании могут требовать только заявление, в котором обозначено местонахождение юридического лица, а, например, договор аренды — нет. Поэтому в ЕГР по одному адресу может быть обозначена не одна сотня компаний.