Столичный бизнес заплатит единый налог по максимуму

Киевсовет установил для 1-й и 2-й групп "упрощенцев" максимальный возможный единый налог

Для так называемой 1-й группы "упрощенцев" был установлен единый налог на уровне 10% размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января 2012 года. Исходя из заложенной в проекте госбюджета-2012 "минималки" в 1073 грн. налог составит 107 грн. 30 коп. Для 2-й группы плательщиков единый налог установлен на уровне 20% размера минимальной заработной платы (214 грн. 60 коп.). Для сравнения, пока еще действующая ставка составляет 86 грн.

Напомним, что единый налог для 1-й и 2-й группы устанавливают местные советы, однако в их праве установить любое значение в пределах 1-10% "минималки" для 1-й группы и в пределах 2-20% "минималки" для 2-й группы. Таким образом, для столичных "упрощенцев" были установлены максимальные возможные ставки единого налога.

Как сообщалось, 4 ноября 2011 г. Верховная Рада Украины приняла закон"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности", исключив из него норму о возобновлении возмещения НДС при экспорте зерна из Украины.