Таможня упростит сертификацию товаров для экспортеров

Изменения в Таможенном кодексе, разработанные Государственной фискальной службой, позволят компаниям, имеющим статус уполномоченного экономического оператора, проходить таможенное оформление грузов по упрощенной схеме

Государственная фискальная служба разработала изменения в Таможенный кодекс Украины относительно предоставления компаниям статуса уполномоченного украинского оператора, дающего определенные преференции при таможенном оформлении грузов.

Об этом сообщил заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко на форуме "Таможенная система Украины. Перезагрузка".

"Это статус, который позволит прозрачным компаниям с солидной репутацией в таможне и экономике страны получить существенное упрощение в общении с таможней, а также с другими контролирующими органами. Это как финансовые процедуры, так и логистические. И если будет принят этот закон, то механизм уполномоченного экономического оператора в Украине заработает", — сказал он.

В частности, уполномоченный экономический оператор получит право оформлять товар на таможне без сертификата его происхождения, и самостоятельно составлять таможенную декларацию, поясняет Виктор Демченко, начальник управления таможенно-тарифного регулирования.

Для того, чтобы получить статус уполномоченного оператора, нужно совершать внешнеторговые операции с товарами преференционных групп на протяжении, как минимум, одного года, при этом не имея нарушений правил определения происхождения товара и таможенного законодательства. Очевидно, товар должен соответствовать правилам преференционного происхождения, а экспортер — не иметь долгов по таможенным платежам. Кроме того, таможня должна иметь доступ к информации о производстве.

По словам Андрея Очерета, начальника отдела декларирования товаров, основной вызов для бизнеса состоит в том, чтобы привести все свои внутренние процедуры в тот вид, в котором их сможет отследить таможня. Прежде всего, это касается электронизации процессов — таможня должна иметь доступ в эклектронном виде ко всем операциям.

Несмотря на то, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом еще не вступило в силу и сертификация происхождения еще не перешла в ведение таможни, ГФС уже собирает информацию с таможен о потенциальных уполномоченных операторах, уже готовых к тому, чтобы получить соответствующий статус.

Очерет утверждает, что согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, стороны признают уполномоченных операторов друг друга. "В России есть свой аналог уполномоченного оператора, который является "вариацией на тему", но не признается таможенными органами ни одной страны, включая Беларусь. Мы не стали ничего изобретать, а использовали то, что диктует мировая практика", — рассказал Очерет.

По его словам, законопроект был готов еще в октябре, однако его доработка заморозилась из-за переформатирования Государственной фискальной службы. "Сейчас диалог с общественностью возобновлен, собирается рабочая группа по его внедрению. Политическая позиция такова, что к началу полноценной работы Зоны свободной торговли, в Украине уже должны быть уполномоченные экономические операторы", — говорит таможенник.

Очерет также подчеркнул, что наличие договора о взаимном признании уполномоченных экспортеров с Евросоюзом значительно упростит подписание аналогичных соглашений и с другими странами.

Напомним, на сегодняшний день между Украиной и ЕС действует односторонний преференционный режим, который с 2016 года перейдет в полноценную Зону свободной торговли. До этого момента сертификацией экспортного товара занимается Торгово-промышленная палата Украины. Сертификаты происхождения EUR.1 выдаются на каждую товарную партию и верифицируются Таможенной службой. С 2016 года функция выдачи сертификатов полностью перейдет к ГФС, процедура будет упрощена, но ответственность за нарушения усилится. Уполномоченные операторы будут освобождены от необходимости предоставлять сертификат происхождения на каждую партию товара.