Возможности и риски бесконтактных отношений с налоговой

В Украине около 120 тыс. плательщиков работают со структурами ГНСУ онлайн — официальные данные

"Виртуализация" отношений с плательщиками — один из топ-трендов в налогообложении. Об этом в интервью "Инвестгазете" (№42, от 29.10.2012 года) прямо говорил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. Это явно из активной социально-рекламной компании, развернутой в 2012 году. Об этом же свидетельствуют и многочисленные статистические сводки, регулярно публикуемые на официальном сайте ГНСУ.

Вот, например, из последнего: по данным пресс-службы ведомства, наиболее популярны сервисы аккредитованного Центра сертификации электронных ключей (работающего при ГНСУ) среди предпринимателей-физлиц. Утверждается, что 74,6 тыс. таких плательщиков обратились в налоговую за "цифровой подписью", им было выдано 101,7 тыс. усиленных сертификатов. Юрлица, как правило, получают несколько ключей на одну компанию: 42 тыс. плательщиков за полгода заказали 111,9 тыс. "электронных подписей".

Эксперты ГНСУ объясняют популярность таких сервисов удобством: дескать, бизнесмену не нужно появляться в инспекции даже раз в квартал для предоставления отчетности, а необходимо просто отправить документацию через интернет. Также специалисты ГНСУ напоминают, что плательщики получают ключи цифровой подписи бесплатно.

По словам председателя ГНСУ Александра Клименко, уже внедренная электронная форма отчетности по НДС, сделала технически невозможной непринятие деклараций, а доля плательщиков, сдающих отчетность по такой форме, выросла до 98%. Дальнейшие шаги — упрощение регистрационных процедур, охват электронной отчетностью плательщиков налога на прибыль, подоходного налога.

Можно согласиться с тем, что бесконтактные отношения с контролирующими органами снижают вероятность неформальных требований на предмет коррекции сумм налоговых обязательств и почти исключают необоснованные отказы в приеме отчетности.

Сказанное, однако, не отменяет народной мудрости: в погоне за шарой можно получить шаровую молнию. Многие юристы уже обращают внимание на ряд подводных камней "виртуальных" отношений с государством. В частности, уже известны случаи, когда на проверки предприятий контролеры приходили с данными, почерпнутыми из электронных баз. Вопрос статуса некоторых такого рода данных нормативно до конца не урегулирован и в ряде случаев становится предметом судебных прений. Но это, как правило, не мешает переносить нужные сведения из "виртуала" в эпистолярно-процессульный жанр — акты проверок с последующей угрозой возбуждения "фактовых" уголовных дел. Ввиду того, что иногда эти дела в Украине расследуют годами, такая угроза — чрезвычайный аргумент в спорных ситуациях: все в тех же случаях доначисления налога на прибыль, например, отсрочки возмещения НДС и т. д. Хотя, по информации Генпрокуратуры, в январе-сентябре 2012 года остаток "фактовых" уголовных дел в сфере налогообложения упал до 11% — в разы, сравнивая с аналогичным периодом 2011-го.

Особенно рассудительности требует отношение и к участию в оперативных мероприятиях ГНСУ он-лайн — одной из новых "фишек" контролеров, разрекламированной в связи с имплементацией нового УПК осенью 2012-го. Подробнее — ЗДЕСЬ.