Банк «Надра» Фирташу не по карману

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Национальный банк не разрешил компании, контролируемой Дмитрием Фирташем, заниматься санацией банка «Надра». Бизнесмен не смог доказать чиновникам НБУ, что у него есть необходимые для оздоровления банка 6 млрд гривен

Трехдневный мозговой штурм в Нацбанке, с помощью которого должна была решиться дальнейшая судьба банка «Надра», завершился безрезультатно. Заявленный в программе финансового оздоровления инвестор не смог доказать свою платежеспособность. Дмитрий Фирташ, который претендовал на банк, не убедил правление НБУ в том, что у него есть необходимые для оздоровления «Надр» 6 млрд. грн. Об этом «ДЕЛУ» в пятницу сообщил один из членов правления НБУ. «Те документы, которые нам предоставил инвестор не дали нам уверенности в том, что это его деньги, и он может их использовать в своих целях», — объяснил чиновник. По данным «ДЕЛА» средства на санацию банка должна была выделить подконтрольная Дмитрию Фирташу компания «УкрГаз-Энерго». Информацию о том, что именно эта компания должна была стать инвестором банка «Надра» подтвердил министр Кабинета министров Петр Крупко.

Поскольку потенциальный инвестор не оправдал возложенных на него надежд, а от перевода активов и пассивов банка «Надра» в «Родовид», НБУ уже успел отказаться, сейчас в Нацбанке вынуждены искать альтернативные пути спасения финучреждения. Для этого у чиновников есть целый год — полномочия временной администрации в банке «Надра» продлены до 9 февраля 2011 года. Однако в самом финучреждении столько ждать не собираются и планируют получить вердикт Нацбанка уже сегодня. «Мы ожидаем, что НБУ примет решение уже в понедельник», — сообщила «ДЕЛУ» временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская. Источник «ДЕЛА» в Кабмине не исключает, что теперь Нацбанк и Минфин могут вернуться к обсуждению возможности рекапитализации банка за счет государственных средств. Впрочем, большинство экспертов полагают, что из-за проблем с бюджетом, новое правительство не будет спешить с выделением 5-7 млрд. грн. на спасение банка «Надра». В случае если национализация будет проведена, то это будет сугубо политическое решение лишенное экономического смысла.

«В бюджет не хочется залезать, а банк желательно спасти», — говорит чиновник НБУ. Впрочем, участники рынка не верят, что в ближайшее время еще кто-то, кроме Дмитрия Фирташа, проявит интерес к банку, поэтому для его спасения в бюджет залезать все-таки придется. И даже в правительстве уже не исключают такой возможности. «Думаю, мы еще вернемся к вопросу о рекапитализации банка», — говорит источник в Кабмине. Причем в НБУ не отрицают, что временный администратор Валентина Жуковская может повторно обратиться в Кабмин с предложением о рекапитализации проблемного банка в связи с изменением ситуации в нем.

Однако, по мнению экспертов, новый Кабмин вряд ли решится на такой шаг. «У нового правительства будет настолько много финансовых проблем, что национализация банка с такими долговыми обязательствами приведет к значительным затратам бюджета и вряд ли Кабмин пойдет на это, — поясняет первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. — Разве что здесь вступят в действие не экономика и логика, а какие-то личные отношения, как это принято в Украине — связи, договоренности, зачеты».

Из-за того, что правление НБУ не поддержало предложенную ранее Кабмином схему перевода части активов и пассивов банка «Надра» в Родовид Банк, проблемное финучреждение 11 февраля возобновило выплаты вкладов. За сутки банк «Надра» выплатил клиентам около 20 млн. грн. «На данный момент денежные средства могут получить клиенты, выплаты которым в рамках комплексной программы были запланированы на декабрь, но отложены в связи с принятием решения Кабмина о передаче депозитов клиентов банка «Надра» в другое финансовое учреждение», — говорится в сообщении банка. Впрочем, начало выплат мало обрадовало вкладчиков банка «Надра». Дело в том, что отказ от перевода вкладов в «Родовид» автоматически отдаляет большинство вкладчиков от получения денег на неопределенное время.