Bank of America отказывается возвращать $4 млрд за Merrill Lynch

Bank of America пытается избежать уплаты 4 млрд долл. в бюджет США за гарантии от потерь в Merrill Lynch.

Bank of America пытается избежать уплаты миллиардов долларов в бюджет США за гарантии от потерь в Merrill Lynch, заявив, что спасательное соглашение так и не было никогда подписано и финансирование не использовалось.

Регуляторы утверждают, Bank of America должен, по крайней мере, часть из тех 4 млрд долл. которые он согласился выплатить в январе- даже без соответствующего юридического документа - потому, что компании воспользовалась гарантиями правительства США на 118 млрд долл. активов Merrill Lynch. Банк в свою очередь говорит, что не должен казначейству ни доллара.

Конгрессмен-демократ Брэд Шерман (Brad Sherman) заявил, что BofA имеет моральное обязательство перед правительством и должен выплатить требуемую сумму. "Если государство принимает на себя риск, государству нужно за это платить", - заявил он.

Напомним, 15 сентября 2008 г. Bank of America договорился о покупке инвестиционного банка Merrill Lynch за 50 млрд долл.

В июне 2009 г. сообщалось, что Bank of America привлек практически всю сумму из необходимых ему, согласно результатам правительственных стресс-тестов, 33,9 млрд долл., сообщает Bloomberg. К настоящему моменту за счет размещения акций, продажи активов и других мер крупнейший по активам банк США получил почти $33 млрд. Теперь он ожидает, что сможет "спокойно превысить" требуемый от него правительством объем средств.