Экс-главу банка "Надра" уже разыскивает Генпрокуратура

Бывший глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко, который является гражданином России, и другие руководители финучреждения объявлены в розыск. Против бывшего топ-менеджмента проблемного банка ополчились все правоохранительные органы

-глава правления банка "Надра" (Киев) и еще ряд руководителей этого банка объявлены в государственный розыск, следственные действия в центральном офисе банка проводятся в рамках уголовного дела о расхищении средств банка, сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

"В ходе расследования дел, возбужденных Генеральной прокуратурой, возбуждено еще одно (третье) уголовное дело по статье 191 (расхищение средств) в отношении сотрудников банка, в том числе в отношении бывшего главы правления банка, он является гражданином России", - сказал Медведько на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

При этом он подчеркнул, что прокуратура вынесла постановление о привлечении этих лиц в качестве обвиняемых.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что экс-глава правления банка и другие руководители объявлены в розыск, генпрокурор ответил утвердительно. При этом он подчеркнул, что вынесено постановление об объявлении их в государственный розыск и получено решение о принудительной доставке их в суд для избрания им меры пресечения в виде ареста.

Медведько подтвердил, что в центральном офисе банка "Надра" действительно проводятся обыски в рамках расследования, в том числе и этого дела.

По словам генпрокурора, разыскивается "то, что интересует следствие".

Напомним, Нацбанк 10 февраля 2009 года ввел в банк "Надра" временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления – президента банка "Надра"был уволен Игорь Гиленко, занимавший эту должность с июля 1997 года. 

Президент Украины Виктор Ющенко 7 октября подписал указ, которым дал поручение государственной пограничной службе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка "Надра".

Как пояснил журналистам первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак, данный указ главы государства распространяется на все банки с временной администрацией.

Глава государства также поручил Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре взять под контроль вопрос фиктивных банкротств заемщиков проблемных банков.

По информации временного администратора банка Валентины Жуковской, 51% акций банка "Надра" находится в залоге по кредиту, срок погашения которого уже наступил. В случае непогашения займа акции банка должны перейти в собственность кредитора. Спор между сторонами рассматривается в Лондонском суде.

Предполагается, что банк "Надра" примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства после реструктуризации внешнего долга.

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что банк "Надра" будет национализирован до конца 2009 года.

Источник: Интерфакс-Украина