Минфин: Банк "Надра" не рекапитализируют из-за НБУ

Вопрос о рекапитализации банка "Надра" не решается из-за позиции НБУ, заявил Игорь Уманский, и.о. министра финансов Украины

о рекапитализации банка "Надра" не решается из-за позиции НБУ, заявил Игорь Уманский, и.о. министра финансов Украины.

"По банку "Надра" было принято решение совета по рекапитализации о том, что правительство готов рассматривать вопрос о рекапитализации после решения ряда вопросов, в частности долгов, в первую очередь, внешних. К сожалению, мы не были и не являемся участниками этого процесса, потому что есть временный администратор и Нацбанк, контролирующий эту ситуацию…мы предлагали Нацбанку назначить временным администратором человека, которого мы планируем в случае рекапитализации, что он станет председателем правления… Но Нацбанк к сожалению не прислушивался к нашим рекомендациям, поэтому вопрос о рекапитализации банка "Надра" в очередной раз не двигается. На мой взгляд, это происходит по не очень понятной позиции Нацбанка", - сказал он.

В то же время, в плане дополнительных мероприятий Нацбанка относительно обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы, утвержденном постановлением правления НБУ от 6 августа 2009 г. №466, говорится о том, что Нацбанк планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности "Надра Банка" и начать его капитализацию до декабря 2009 г.

7 августа Юлия Тимошенко пообещала, что Кабмин решит проблему неплатежей в ряде украинских банков, среди которых Укрпромбанк и банк "Надра", на протяжении 2 месяцев.

На прошлой неделе НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра", Укрпромбанка, "Захидинкомбанка" и банка "Национальный кредит". Эксперты инвестиционной компании Astrum Investment Management считают, что продление моратория было обусловлено трудностями при восстановлении платежеспособности банков, но финансовые проблемы этих кредитно-финансовых учреждений будут решены еще до президентских выборов.

Читайте также

Украинские банки переоценены

НБУ посоветовал банкирам договариваться с должниками "по-хорошему"

Эксперты назвали опасности рекапитализации банков для экономики