Пограничники не пустили заграницу 53 проблемных заемщика

В 2009 году через границу не пропущены 53 должника банковских учреждений, сообщают в Государственной пограничной службе Украины

сообщил на пресс-конференции во вторник начальник отдельного центра обработки специальной информации администрации пограничного ведомства Юрий Стрижак, в текущем году по искам банков судами приняты решения относительно ограничений в пересечении госграницы более 600 человек.

Он добавил, что в целом Госпогранслужба применяет ограничения к лицам на выполнение более 3,5 тыс. решений судов. "То есть не только банки обращаются в суды относительно ограничений по выезду граждан Украины за границу при наличии определенных невыполненных обязательств", - подчеркнул представитель ведомства, пояснив, что причиной могут быть и не выплаченные алименты, другие обязательства человека перед иным лицом, предприятием или учреждением.

По словам Стрижака, на выполнение решений судов не пропущено через границу более 200 человек. "Из них 53 человека – это те, у кого ограничения по искам именно банковских учреждений", - сказал он.

В Госпогранслужбе также отмечают, что так называемый "черный список" с каждым годом растет, и нет ни одной области, где бы отсутствовали решения относительно ограничений в пересечении госграницы.

Как известно, ранее Госпогранслужба Украины уже информировала о временном ограничении выезда за пределы страны недобросовестных заемщиков банков.

Задание относительно соблюдения требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства, возложено на пограничное ведомство в соответствии с указом президента Украины от 08.10.2009 №813/2009 "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе" и планом организации его выполнения, одобренного на заседании Кабинета министров 21.10.09 (протокол №68).

Согласно статье 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" одним из оснований для ограничения являются действующие неурегулированные договорные или другие невыполненные обязательства - до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иначе не предусмотрено международным договором Украины.