Правление Ощадбанка ожидает обновление

На этой неделе правительство намерено серьезно перекроить состав правления третьего по размеру активов банка страны — государственного Ощадбанка. Как стало известно «ДЕЛУ», 7 октября этого года у всех пяти заместителей председателя правления Ощадбанка истекает срок действия контрактов. «Срок подписанных в 2005 году контрактов с членами правления истекает в четверг», — сообщил осведомленный источник.

Три новых зама

Чтобы правление не утратило свою легитимность, до 8 октября должно состояться заседание набсовета, который двумя третями своих голосов должен утвердить новых топ-менеджеров банка. «Уже готов конкретный список кандидатур, который сейчас находится на подписании у членов набсовета. Надеюсь, что в понедельник, максимум вторник, все необходимые члены набсовета его подпишут», — сообщил «ДЕЛУ» член набсовета Ощадбанка Даниил Волынец.

Известно, что в обновленном составе правления будут как минимум три новые фамилии. По словам Даниила Волынца, в списке, который находится на подписании у членов набсовета, есть имена первого зампредседателя правления Романа Магуты и заместителей Сергея Подрезова, Александра Гришко и Григория Бородина.

Еще один нынешний зампредправления Василий Буряк, который в Ощадбанке работает с 1991 года, уходит на пенсию — сейчас ему 72 года. «Кроме них, есть еще три новые фамилии. Один человек идет на место Василия Буряка и два — на вакантные должности первого заместителя и заместителя, которые уже четыре года никто не замещал», — уточняет Даниил Волынец. Назвать фамилии новых потенциальных топ-менеджеров Ощадбанка он отказался.

Запасной план

По другой версии, апгрейд топ-менеджмента Ощадбанка будет более массовым. «В обсуждаемых списках потенциальных членов правления нет ни одного имени из нынешнего состава правления», — утверждает источник «ДЕЛА», близкий к госбанку. В своем кресле останется только председатель правления Ощадбанка Владислав Козак.

По словам источника, сейчас между членами набсовета идет активное обсуждение кандидатур на руководящие посты Ощадбанка. Пока что согласованы только два претендента.


58,75 млрд. грн. составляли активы Ощадбанка на начало июля 2010 года. По этому показателю он занимал третье место среди украинских банков

Данные НБУ