Топ-менеджеры Goldman Sachs избавились от акций почти на $700 млн

Топ-менеджеры американского банка Goldman Sachs продали свои акции компании общей стоимостью 691 млн долл.

-менеджеры американского банка Goldman Sachs продали свои акции компании общей стоимостью 691 млн долл. после банкротства конкурента Lehman Brothers в сентябре прошлого года.

По данным Комиссии по ценным бумагам и рынкам США, пик продаж акций Goldman Sachs пришелся на период с декабря по февраль, когда банк получал государственную финансовую помощь в размере 10 млрд долл.

Читайте также: Американские банки отказываются от государственной помощи   Напомним, сегодня, 14 июля, банк должен опубликовать свою квартальную отчетность. Игроки ждут от теперь уже универсального банка, которым стал Goldman Sachs, рекордной квартальной прибыли, а как следствие, усиления аппетита участников рынка к риску и инвестиционной повышения привлекательности банковского сектора США.

Напомним также, чистая прибыль Goldman Sachs за I квартал 2009 г. увеличилась на 13% и составила $3,39 на акцию. Для погашения предоставленного в рамках госпрограммы по выкупу обесцененных активов (TARP ) кредита, объем которого составляет $10 млрд., Goldman использует поступления от размещения акций, а также дополнительные ресурсы. Банк заявил, что готов привлечь 5 млрд долл. для того, чтобы расплатиться с государственным кредитом и снять правительственные лимиты на выплаты руководству.