Украина финансирует "Л/ДНР", закупая у них уголь по "белорусским" схемам – Кропачев

Виталий Кропачев
Виталий Кропачев

С 2019 года Украина снова покупает уголь на временно оккупированных территориях в так называемых "Л/ДНР", тем самым финансируя террористов.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом в интервью Дмитрию Гордону заявил украинский бизнесмен, основатель группы компаний "Укрдонинвест" Виталий Кропачев. 

Он подтвердил слова Дмитрия Гордона том, что сегодня Украина покупает уголь с оккупированных территорий, тем самым содержит их, дает деньги, на которые, возможно, приобретается оружие, из которого убивают украинцев.

"Мы это делаем с 2019 года", - заявил Кропачев.

По его словам, поставки угля осуществляются по так называемым "белорусским" схемам, когда уголь с оккупированных территорий завозят в Беларусь, а из Беларуси – в Украину.

"Нет белорусского угля, его не существует. Он – уголь на той территории. И любая просрочка по закупке угля с той территории – отражается на бюджете той стороны. И от этого сильно рефлексирует Россия", - подчеркнул бизнесмен.

Он отметил, что "белорусские" схемы существуют в виде документов и о них осведомлена Служба безопасности Украины.

Он также сообщил, что с 2016 по 2019 год, когда была полностью закрыта зона АТО и прекращено транспортное сообщение, генерация Украины, в частности, государственная, обеспечивалась только углем местного производства. "С 2019 года – пошли "белорусские" схемы", - добавил он, и напомнил, что в Беларуси вообще нет собственных шахт, которые могли бы поставлять уголь в Украину. "Там есть пармезан, там есть сыр, вы же знаете", - сказал Кропачев.

По мнению бизнесмена, на сегодняшний день, уголь – единственный товар, который могут предложить Украине оккупированные территории. "Сегодня на тех территориях они могут предложить нам уголь. Эта схема была свободно задействована, и эти "пленки Медведчука" – мы это все проходили", - отметил он.

Кропачев также считает, что в настоящее время Украина фактически содержит временно оккупированные территории. Также, по его мнению, в Украине лоббируют официальные закупки угля из "Л/ДНР", чтобы упростить схему и не задействовать Беларусь или другие страны. "Сегодня много агентов влияния даже в телеэфирах говорят: "Мы же можем выйти из этого кризиса очень просто – купим напрямую. Давайте восстановим с Донбассом отношения", - утверждает бизнесмен.

При этом Кропачев считает, что президент Владимир Зеленский может быть плохо осведомлен о ситуации. "Президент многое не знает. Думаю, его ограничивают, это же не первая история", - сказал бизнесмен.

СПРАВКА

 Кропачев родился в 1973 году в Торезе (сейчас – Чистяково) Донецкой области. Одно из главных направлений деятельности предпринимателя – угольный бизнес. В 2019 году Кропачев попал в рейтинг самых богатых украинцев, составленный журналом НВ и инвестиционной компанией Dragon Capital. С состоянием $101 млн он занял 63-е место. В 2020 году стоимость активов бизнесмена упала до $81 млн, а в 2021 году он выбыл из рейтинга.