112 украинских военных попали в окружение под Бахмуткой — Москаль

Под Бахмуткой Луганской области попали в окружение более ста украинских военных, есть убитые, раненые и пленные

Во вторник, 14 октября продолжались постоянные боевые столкновения украинских силовиков с террористами в районе автодороги Бахмутки (Луганская обл.), сообщает председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Наши позиции обстреливали боевики так называемого 32-го казачьего отдельного округа "Войска донского" под руководством Дремова, которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и два десятка единиц другой бронетехники", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте Москаля в среду.

Так, по данным губернатора, в 10.45 вторника состоялось боестолкновение группы 24-й бригады ВСУ, которая шла на подмогу 32-м блокпосту Нацгвардии, с боевиками. "С нашей стороны есть потери бронетехники", — отмечается в сообщении.

Около 15.00 того же дня группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу нацгвардей, попала в засаду. С нашей стороны есть потери бронетехники. Информация об убитых и раненых выясняется.

Также Г.Москаль информирует, что с 20.00 до 20.30 боевики обстреливали из минометов опорный пункт 128-й бригады ВСУ около с.Чернухино Попаснянского района. В 21.30 состоялся повторный обстрел. Потерь со стороны украинских силовиков нет.

После полуночи был обстрелян блокпост ВСУ у с.Золоте Попаснянского района. Ранен один военнослужащий.

После 2.00 среды боевики обстреляли, а затем окружили местность вблизи 31 и 32 блокпостов Нацгвардии в районе Бахмутки. Начался бой.

На сегодняшнее утро, отмечает Москаль, достоверной информации о ситуации на Бахмутке нет. Известно, что в окружении оказалось 112 бойцов Вооруженных сил и Нацгвардии. Ряд раненых и контуженных военных попали в плен, в их числе — один командир батальона.

"Сложившуюся ситуацию там можно охарактеризовать как критическую. Конкретных сведений о потерях бронетехники, количества убитых и раненых нет, поскольку подойти к месту боевого столкновения невозможно из-за постоянных обстрелов из тяжелой техники, которая окопалась в лесном массиве", — отмечается в сообщении.

Также Москаль заявляет, что попытки представителей ОБСЕ по телефону договориться с руководством "ЛНР" о прекращении огня, были безрезультатными. Боевики так называемого "Войска донского" не подчиняются "ЛНР", а действуют по своему усмотрению.