2 мая грузинская оппозиция объявит "день неповиновения"

2 мая грузинская оппозиция объявит "день неповиновения", свою программу и план действий, сообщила "Делу" экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе

Сколько людей планирует вывести оппозиция на площади, Бурджанадзе затруднилась ответить. "Мы это увидим, когда объявим "день неповиновения". Потому что одно дело, когда люди активно поддерживают и высказывают свою позицию и другое - когда нужно конкретно принять участие в акции неповиновения. Я думаю, мы сможем помочь людям, перебороть их страх", сказала она.

По словам лидера оппозиции, сейчас в Грузии ощущается огромное давление, власть делает все, чтобы люди не выходили на улицу. "Например из пяти человек в семье работает один. Его вызывают на работу и говорят, что если кто-либо из его семьи появится на митингах оппозиции, он потеряет работу. Или же могут сказать, что у его сына обнаружат наркотики или даже оружие", - говорит Бурджанадзе.

"Я была бы рада, если бы в Грузии была возможность провести свободные выборы. Но это невозможно. Как бы вы критически не относились к Ющенко, который, наверное, не все смог сделать, чего сам хотел и чего вы от него ожидали, он сделал самое важное – допустил в Украине проведение честных выборов, создал ситуацию, когда стала возможной конкурентная борьба между противниками, когда телевидение освещало объективную ситуацию, были каналы, которые поддерживали одного или другого кандидата, был баланс. Был бизнес, который мог поддержать и одного, и другого, не боясь этого", -сказала лидер партии "Демократическое движение Единая Грузия". По ее мнению, в Грузии ничто подобное сегодня совершенно невозможно.

СПРАВКА. Нино Бурджанадзе - грузинский политический деятель, оппозиционер, лидер партии "Демократическое движение Единая Грузия". В 2001-2008 годах - председатель парламента, в 2003-2004 и 2007-2008 годах - временно исполняющая обязанности президента Грузии.