2:0. Регламентный комитет не поддержал привлечение Довгого к ответственности

Народные депутаты посчитали, что документы Генпрокуратуры по действиям Олеся Довгого во время земельного дерибана в Киевсовете "содержат недостатки"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал наличие недостатков в представлении генерального прокурора Украины Юрия Луценко о предоставлении парламентом разрешения на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народа" Олеся Довгого и направил его спикеру парламента Андрею Парубию.

"Комитет считает, что представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Довгого Олеся Станиславовича… содержит существенные недостатки в части обоснования злоупотребления Довгим властными полномочиями на должности секретаря Киевского городского совета, а также в части умысла относительно злоупотребления властными полномочиями в интересах третьих лиц", — зачитал первый замглавы регламентного комитета Павел Пинзеник.

За это решение проголосовали все присутствующие члены комитета.

Кроме этого, комитет принял решение направить главе Верховной Рады Украины указанный вывод, представление и пояснение народного депутата Довгого.

Напомним, Генеральный прокурор направил в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с Олеся Довгого за злоупотребление служебным положением в должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению земель заказника "Жуков остров" из собственности общины Киева стоимостью 81 млн грн.

В ГПУ собрали материалы о том, что Олесь Довгий после подписания им лично визы на рассмотрение ходатайства по жилищному кооперативу "Технолог" (в который входило 4 человека) четко осознавал, что они просят около 100 га в пределах заказника местного значения, который определялся неотмененным решением Киевсовета от 2005 года. Довгий вопреки регламенту Киевсовета поставил вопрос в повестку дня в неустановленном порядке, вынудив определенным способом действовать Евлаха — руководителя соответствующей комиссии, а также ставил на голосование без раздачи материалов, чем также нарушил регламент.

Довгого хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 364 ч.2 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением, если оно послужило причиной тяжелых последствий, — наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.