20 советов финансиста, которые хорошо бы знать двадцатилетним

20 советов финансиста, которые хорошо бы знать двадцатилетним
Финансист, консультирующий многих успешных людей, поделился советами, которые и сам бы хотел услышать в 20 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Роберт Паглиарини, финансовый консультант и автор книг по финансовому и личностному развитию, написал для Forbes 20 советов о создании успешной и счастливой жизни.

1. Идите на большие риски. Часто мы беспокоимся о мелочах и боимся неудач. Но когда рисковать, как не в 20 лет?! Даже если вы упадете, это падение не станет катастрофой, и у вас будет много времени, чтобы исправить ошибку.

2. Инвестируйте в себя больше. Самая лучшая инвестиция, которую вы можете сделать — инвестиция в себя. Это особенно верно, когда вы молоды. И речь идет не только о классическом образовании. Чтение книг, курсы, личное развитие… Вы — это ваш самый главный и лучший актив. Сегодня есть масса бесплатных онлайн-курсов, но если у вас есть малейшая возможность вложить в себя — вкладывайте.

3. Относитесь к деньгам с умом. Одна из главных причин, по которой люди постоянно сталкиваются с финансовыми проблемами — необдуманные или вообще не принятые решения. Конечно, сфера инвестиций, налогов и личных финансов не очень проста для понимания. Но на самом деле вам нужно знать гораздо меньше, чем может показаться. Изучите несколько основных принципов с помощью книг или тех же онлайн-лекций и используйте их с умом.

4. Двигайтесь навстречу возможностям. Большинство людей двигаются за возможностью, а вы двигайтесь ей навстречу. В чем разница? Вы двигаетесь за возможностью, когда, например, переезжаете в другой город по приглашению на работу. Но всегда есть места, где возможности существуют практически на каждом метре. Определите свое место и вперед.

5. Будьте более внимательны к своей жизни и целям. Легко быть пассивным и реактивным. Но проблема в том, что, не принимая активного участия в своей жизни, вы становитесь пешкой в чьей-то игре. Подумайте о том, чего же истинно вы хотите достичь, где хотите быть и как жить. Будьте архитектором своей собственной жизни.

6. Будьте одержимы ростом. В этом есть разница между посредственной и невероятной жизнью. Одержимый ростом значит, что вы неустанно учитесь и развиваетесь, с каждым днем становясь лучшей версией себя. Чем старше вы будете становиться, тем меньше времени и энергии будет оставаться для своего роста. Единственный способ остаться одержимым — установить приоритеты и не уйти в реактивную позицию.

7. Развивайте привычку экономить/инвестировать. Вам нужно вкладывать в свое развитие. Это безоговорочно. Но не менее важно научиться экономить и инвестировать, даже если вы можете начать с нескольких долларов в неделю.

8. Не берите кредит на учебу. Этот момент может вызвать долгие споры. Существуют сторонники того, что диплом необходимо получить при любых обстоятельствах, даже используя долгосрочный кредит. Образование важно. Но подумайте о том, как избежать тяжести многолетнего долга. Может быть, стоит заранее подумать о работе на неполный день и накопить сумму, которая позволит покрыть хотя бы часть расходов. Большинство успешных людей начинают работать очень рано. Это не только помогает им с точки зрения дохода, но и развивает концентрацию и дисциплину.

9. Забудьте о балансе. Перестаньте пытаться объять необъятное. Если вы будете распылять внимание и энергию на несколько направлений, в каждом из них достигнете посредственных результатов. Сконцентрируйтесь на одном проекте, вложите в него все силы, реализуйте, а потом переходите к следующему. Попытка сделать много и сразу, якобы поддерживая баланс во всем, приведет только к тому, что нигде не будет должного эффекта.

10. Поддерживайте достаточно низкий уровень фиксированных расходов. Вокруг масса соблазнов, на которые можно потратить свои деньги. Конечно, вам поскорее хочется начать жить отдельно от родителей. Но, может быть, стоит подождать некоторое время, чтобы сохранить финансовое положение. Как только у вас появляются расходы на аренду жилья или выплату по кредиту за автомобиль, вы теряете финансовую свободу. Вам придется работать даже тогда, когда работа будет вам в тягость. У вас не будет шанса воспользоваться возможностью бесплатной стажировки в компании вашей мечты. Подумайте, у вас еще будет много времени, чтобы взвалить на себя груз финансовых обязательств. Вы молоды, а значит можете быть свободны.

11. Ищите новых друзей. Этот совет давно известен, но до сих пор не потерял своей актуальности. Общайтесь с новыми людьми, даже если вам придется отказаться от общения со старыми знакомыми, которые движутся в другом направлении жизни. Ищите тех, кто будет наполнять вас энергией и поддерживать в достижении вашей большой мечты.

12. Сосредоточьтесь на своем здоровье и энергии. Спросите у человека, который столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем. Он расскажет вам о том, что в этот момент все остальное теряет смысл — работа, бизнес, машины, дома… Когда у вас нет энергии, есть проблемы со здоровьем, вы не можете мыслить творчески и не можете выполнять какую-либо работу. Сейчас вы молоды, у вас энергия бьет ключом. И именно сейчас — время для развития хороших привычек.

13. Всегда мыслите творчески. Творите всегда — заведите блог, записывайте и выкладывайте видеоролики, напишите книгу, начните бизнес… Не важно, что вы создаете, главное — создавайте. Страсть к проекту наполнит вас энергией, и утром вы будете не вставать, а взлетать с постели. Кроме этого, создание чего-либо — это всегда опыт, который может привести вас туда, куда вы сами не ожидаете.

14. Используйте свои личные 8 часов мудро. Вы работаете 8 часов, спите 8 часов и на все остальное у вас остается тоже 8 часов. Именно в это время происходит реальная жизнь — мудро используйте это время для улучшения своей жизни. Не попадайте в ловушки дополнительного заработка. Многие молодые люди берут кредит на покупку машины, а потом вынуждены тратить свое нерабочее время на работу в Uber, чтобы хоть как-то рассчитаться по кредиту. Цените свое время и вкладывайте его в себя.

15. Выделяйтесь в работе. Не бойтесь быть не таким как все — будьте великолепны. Смело беритесь за трудную работу, которой все боятся. Безопасная игра — безопасна только в краткосрочной перспективе. На долгий период — это катастрофа. Предлагайте свои идеи, будьте индивидуальны. Даже если ваш босс не вознаградит вас сразу, вас обязательно кто-то заметит. Но даже если этого не произойдет, вы получите колоссальный опыт, который сможете применить в компании, ценящей таланты, творчество и индивидуальность.

16. Не беспокойтесь о своем возрасте(каким бы он ни был). Вы никогда не слишком молоды или слишком стары, чтобы быть очень важным. Возраст — это только собственное ограничение, под которым нет основы. Никогда не говорите: "Когда я стану старше, я смогу..." Великие дела можно делать в любом возрасте.

17. Сосредоточьтесь на своих силах. Вы должны быть чем-то особенным. Единственный способ сделать это — сначала понять, в чем ваши сильные стороны. Что вы делаете легко? В чем вы черпаете энергию? Это не означает, что вы должны игнорировать свои слабости — вам следует много работать, чтобы преодолеть их, но это означает, что вам нужно найти область, в которой у вас уже есть преимущество, и инвестировать туда как можно больше.

18. Определите свою главную ценность. Не зацикливайтесь на том, что о вас думают другие. Знайте, чего хотите именно вы, осознайте свою главную ценность и определите, что для вас является самым важным. Найдите одно единственное слово, которое вас определяет. Оно поможет создать жизнь, которую вы хотите, построить бизнес и привлечь нужных людей.

19. Возьмите на себя ответственность за все. Да, за все. Хорошее, плохое и даже ужасное — все происходит из-за вас. Как только вы это осознаете, в жизни начнут происходить чудесные вещи. Родители, босс, учителя, коллеги, государство… Никто не виноват в том, что происходит в вашей жизни. Понять это, значит получить возможность исправить ситуацию и сделать жизнь лучше.

20. Покупайте, инвестируйте и создавайте активы. Реальное богатство создается путем владения активами. Для этого существует много способов. Вы можете создать их, запустив компанию, написав песню, создав фильм или изобретя продукт. Но даже если вы работаете на зарплату, это не значит, что вы не можете стать богатым. Это просто означает, что вам нужно выделить часть вашего дохода на покупку активов. Независимо от того, сколько вы зарабатываете, вы должны привыкнуть превращать свой доход в активы.

Бонус: получайте удовольствие! Работать, экономить, инвестировать — все это важно. Но самое главное в жизни — получать удовольствие от всего, чем вы занимаетесь.