21 год независимости: круто, ты попал в ЗСТ

В экономике Украины за 2012 год произошло два ключевых события — ратификация Договора о зоне свободной торговли с Содружеством независимых государств и утверждение обновленной Энергетической стратегии развития Украины до 2030 года

Первое событие знаменательно тем, что, по признанию правительства и аналитиков, должно дать "толчок" украинской экономике, выровнять торговый и платежный баланс государства, расширить рынки сбыта и открыть новые возможности для инвестирования в производство. В то же время ЗСТ может помочь урегулировать возникающие в последнее время с поразительной частотой торговые споры между Украиной и Россией — одной из ключевых стран для украинского экспорта. Однако успешная торговля в зоне потребует модернизации предприятий для повышения конкурентоспособности украинских товаров. Нельзя не признать, что расширение рынков импорта-экспорта позитивным образом скажется и на украинских промышленности и сфере услуг, и на разнообразии товаров, доступных украинским гражданам.

Энергетическая же стратегия для Украины — попытка избавления от газовой "иглы" России, развитие собственных ресурсов альтернативной энергетики, которые, как известно, всячески поддерживаются Евросоюзом, а также увеличение мощностей атомных электростанций за счет постройки новых энергоблоков и реформирование тепловой энергетики вкупе с угледобывающим сектором. Примечательно, что активные шаги в направлении воплощения в жизнь прежней редакции Стратегии, которая официально была принята в 2006 году, начали предприниматься только в конце 2000-х, завершая собой два периода в украинской энергетике — простоя 1990-х и относительной стабильности 2000-х. А реальные шаги в направлении строительства терминала сжиженного природного газа и разработки нефтегазовых месторождений на Змеином смогут не только обеспечить Украину практически бесперебойными поставками голубого топлива, но и существенно снизить тарифы на газоснабжение как для промышленности, так и для населения.