30 апреля АТО сменится на операцию Объединенных сил

30 апреля АТО сменится на операцию Объединенных сил
Через две недели на Донбассе будет новый формат противостояния России

Президент Петр Порошенко анонсировал смену антитеррористической операции на востоке Украины на операцию Объединенных сил 30 апреля текущего года.

"Я думаю, что не через месяц, а оно должно измениться — раскрою тайну — 30 апреля", — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в пятницу, отвечая на вопрос, когда именно будет переформатирована АТО в операцию Объединенных сил.

"Думаю, что на сегодняшний день это кардинально меняет операцию управления военной структурой. Антитеррористическая операция находится под руководством Службы безопасности Украины", — добавил глава государства.

Напомним, принятый Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" предусматривает, что стратегическое руководство силами и средствами по сдерживанию вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях — командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

Командующим Объединенных сил 16 марта был назначен генерал Сергей Наев.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram