40% украинских банков нужно будет увеличить капитал

На начало октября размер собственного капитала 71 украинского банка был меньшим 120 млн. грн. К 2012 году акционерам этих банков нужно будет отыскать недостающие средства

Вчера Нацбанк опубликовал балансы банков на начало октября. Согласно этим данным, у 71 украинского банка (40,3% от общего количества) значение регулятивного капитала ниже 120 млн. грн.

Более того, в сентябре этого года стало известно, что НБУ готовит еще одно постановление, в котором собирается увеличить минимальный размер капитала со 120 млн. грн. до 500 млн. грн. В таком случае, акционерам только четверти украинских банков не надо будет беспокоиться, ведь только у 43 финучреждений страны капитал соответствует размеру в полмиллиарда гривне.

Банкиры говорят, что в такой способ НБУ хочет сократить количество банков. «Увеличивая норматив по размеру капитала, НБУ хочет сократить количество банков. По моему мнению, в Украине должно быть около 100 банков, но НБУ, наверное, доведет их количество до 50», – предполагает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

По его словам, увеличение капитала банка сделает финучреждения более устойчивыми, однако региональные банки такой норматив не потянут, хотя тоже имеют право на жизнь.

В первую очередь, говорят банкиры, с рынка будут уходить кэптивные банки, созданные для обслуживания бизнеса акционеров. «Время банков, которые создавались на обслуживания исключительно бизнеса акционеров, амбиций или хобби проходит. Сегодня эти банки особой роли для страны не играют», – отмечает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, для мелких банков сейчас будет очень важна позиция акционеров: смогут ли они поддержать свои банки, увеличив капитал, или же уйдут обслуживаться в чужие финучреждения.