80% украинцев для получения загранпаспорта стоят в очередях

4 из 5 украинцев для получения загранпаспорта приходится стоять в очередях из-за сложных процедур и дополнительных расходов - исследование

Сложные процедуры и дополнительные финансовые расходы являются основными проблемами, с которыми сталкиваются украинцы при получении паспортов для выезда за границу. Таковы выводы общественного исследования выдачи загранпаспортов во Львовской области 2010 года, которое провели Львовское юридическое общество и Информационно-правовой центр "Наше право" при поддержке Европейской программы Международного фонда "Відродження".

При оформлении загранпаспортов в ОВИРах Львовской области от граждан требовали документы, не предусмотренные действующим законодательством, а именно - справку об отсутствии судимости и страховой полис. Так, у 21% респондентов требовали справки о несудимости, а у 31% полис на страхование жизни, которые стоят соответственно 13,10 грн. и 75 грн.

Чтобы сдать документы на получение загранпаспорта и получить его 81,5% граждан пришлось ждать в "живой очереди", избежать ее смогли лишь 18,5% опрошенных.
Информацию о перечне документов, необходимых для оформления выдачи загранпаспорта граждане (66,7% опрошенных) получали в основном из стендов в ОВИРах, которые часто бывают неполными. Информацией из сети Интернет пользовались 21% граждан, от знакомых и родственников - 53,2%; информацию от сотрудников отдела получили 23,5% граждан, еще 12,5% воспользовались телефонной справкой.

В Донецке ситуацию в "ОВИРах" выясняли "тайные клиенты", которые проходили всю процедуру получения загранпаспорта. Страховых полисов в соответствующих структурах там не требовали, но требовали справку о несудимости. «Мы проводили рабочую встречу с руководителем Миграционной службы Донецкой области и узнали, что такая справка действительно введена внутренним указанием МВД. Но мы не узнали, почему этого указания нет в публичном доступе», - рассказывает юрист донецкого фонда «Правова просвіта» Леонид Чернявский.

"Непонятным является и тот факт, что за оформление паспорта гражданам нужно платить разную стоимость, в зависимости от срока - ведь размер государственной пошлины при этом является постоянным. Также есть вопросы относительно стоимости бланков. Чтобы получить загранпаспорт, за бланк нужно заплатить 150 гривен, но эта сумма нигде не закреплена», - добавил Леонид Чернявский.

"Мы увидели, что услуга по выдаче загранпаспортов не очень прозрачна. Самые распространенные проблемы, с которыми столкнулись опрошенные нами граждане - сложность процедуры. Часто они не могут понять, какие документы и каким образом нужно подавать для получения паспорта. В результате финансовые затраты часто выходят большими, чем ожидалось. Сами помещения учреждений, выдающих паспорта - в ужасном состоянии, нет достаточной и четкой информации, а в расписании работы ОВИРов вообще сложно сориентироваться", - так оценил состояние выдачи заграничных паспортов гражданам Украины координатор исследования, президент Львовского Центра "Наше право" Андрей Лепак.