Абромавичус проиграл апелляцию и обязан опровергнуть обвинения в адрес Кононенко

Айварас Абромавичус должен за свой счет опровергнуть обвинения в адрес Игоря Кононенко

Апелляционный суд обязал экс-министра экономразвития Айвараса Абромавичуса опровергнуть заявление в адрес нардепа от БПП Игоря Кононенко. Соответствующее решение суд вынес 28 сентября, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата Светлану Залищук.

"Суд принял решение о том, что заявление Абромавичуса порочит честь и достоинство Кононенко. Суд принял решение, что Айварас должен опровергнуть информацию за свой счет на том же ресурсе, где он распространял обвинения Кононенко. Также Абромавичус должен оплатить судебный сбор в сумме 551,21 грн", — сказала Залищук.

По ее мнению, суд был заангажирован.

"Судья очень раздражительно отнеслась к новым доказательствам, предоставленным апеллянтом. Например, апеллянт — адвокат Абромавичуса — подает копию письма, которое якобы поступило из почты на почту Бейлина, в котором Кононенко просит назначить своего человека в каком-то государственном предприятии. И судья говорит, что не может принять это как доказательство, потому что здесь содержится текст на английском языке. Адвокат ответил, что текст на русском или украинском языке, а в ответ судья зачитал адрес на английском. На основании этого он не захотел принимать это как доказательство", — рассказала Залищук.

Сам Абромавичус в комментарии УП заявил, что будет обжаловать это решение.

"Решение суда грубо нарушает право на свободу политической дискуссии, гарантированное ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Решение обжалую в Высший специализированный суд", — сказал Абромавичус.

Напомним, 3 февраля 2016 года Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

Кононенко отрицал эти обвинения.