Аэропорт "Харьков" сдан в долгосрочную аренду

Компания «Нью Систем АМ» (Харьков) признана победителем в конкурсе на аренду целостного имущественного комплекса коммунального предприятия «Международный аэропорт »Харьков". Данное решение принял исполнительный комитет Харьковского городского совета в сре

сообщил на пресс-конференции директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, 3 марта было принято соответствующее решение конкурсной комиссии.

Аэропорт передан в аренду на 49 лет, арендная плата составит 10,25% от оценочной стоимости аэропорта или 155 тыс. гривен в месяц (без НДС).

Кроме того, согласно предоставленным на конкурс документам, компания намерена вложить в реконструкцию аэропорта 118,9 млн. долларов в период до 2020 года.

Основная часть этих средств будет инвестирована до 2012 года.

В этот период, в частности, предполагается реконструировать имеющийся пассажирский терминал и гостиницу, а также построить новый терминал и гостиницу, обновить технологический парк аэропорта.

Кроме того, ожидается выделение 55,1 млн. долларов до 2012 года за счет государственной программы развития аэропортов, проект которого, по словам Водовоза, Кабинет Министров предполагал рассмотреть 5 марта.

Как сообщалось, "Нью Системс АМ" была единственным участником объявленного Харьковским областным советом конкурса на право аренды аэропорта Харьков".

Компания "Нью Системс АМ" является обществом с ограниченной ответственностью.

По состоянию на 31 декабря 2007 года стоимость комплекса аэропорта составляет 18,148 млн. гривен.

Он расположен на земельном участке площадью 286 га, который находится в постоянном пользовании предприятия "МАХ".