Агентство Bloomberg назвало лучшие и худшие активы для инвестиций в 2012 году

Агентство Bloomberg подготовило список активов, продемонстрировавших наибольший прирост стоимости или напротив наибольшее ее падение

Лучшие и худшие акции международных компаний

Наибольший прирост среди компаний из индекса MSCI AS World в минувшем году продемонстрировали акции индийской United Spirits, крупнейшего в стране производителя алкогольной продукции. Капитализация компании с начала этого года увеличилась на 283%. В настоящее время объем индийского рынка алкоголя превышает $20 млрд в год, что делает его крупнейшим в мире. Эксперты ожидают, что по мере роста благосостояния потребление алкоголя в стоимостном выражении будет расти благодаря переходу на более дорогие напитки, что благоприятно отразится на продажах компаний типа United Spirits, выручка которой за последние четыре года удвоилась.

В начале ноября 53,4% United Spirits приобрел британский производитель алкогольных напитков Diageo Plc. Сумма сделки составила порядка $2 млрд.

United Spirits принадлежит порядка 43% индийского рынка алкогольных напитков, свидетельствуют данные Euromonitor. Компания выпускает алкоголь под брендами McDowell's, Romanov vodka, Seasons и другими.

Аутсайдером на рынке акций по итогам уходящего года стали бумаги испанского банка Bankia, капитализация которого сократилась на 81%.

Примечательно, что бывший председатель совета директоров банка-банкрота Родриго Рато ранее попал в список пяти худших глав компаний по итогам 2012 года, составленный профессором Школы делового администрирования им. Амоса Така Дартмутского колледжа Сидни Филькенстейном.

Р. Рато покинул пост в Bankia в июле после банкротства возглавляемого им банка. В настоящее время он находится под следствием по обвинениям в мошенничестве, ценовом сговоре и растрате.

Р. Рато, получивший степень MBA Калифорнийского университета в Беркли и в 1996-2004 годах, занимавший пост министра экономики Испании, а после этого вплоть до 2007 года — пост директора-распорядителя Международного валютного фонда, возглавил совет директоров Bankia в декабре 2010 года.

В 2011 году Bankia провел IPO, в ходе которого акционерами банка стали преимущественно испанские розничные инвесторы, многие из которых являлись клиентами банка.

Позже банк объявил о получении прибыли по итогам года на уровне 309 млн евро, а после ухода Р. Рато выяснилось, что на самом деле Bankia зафиксировал убыток на уровне 3 млрд евро.

В результате банку потребовалась финансовая помощь государства, составившая 23,5 млрд евро. Проблемы Bankia, на долю которого приходится порядка 10% испанских вкладов, и других представителей банковского сектора в конечном итоге вынудили Испанию запросить у Евросоюза 100 млрд евро на восстановление финансовой системы.

Лучшие и худшие акции крупных американских компаний

Победителем в номинации "Акции американской компании с большой капитализацией (всего были оценены 367 компаний с капитализацией более $10 млрд), продемонстрировавшие наибольший прирост стоимости в 2012 году", стали бумаги фармацевтической компании Regeneron Pharmaceuticals, рыночная стоимость которой выросла с начала текущего года на 224%.

Инвесторы активно вкладывали средства в акции Regeneron на фоне повышенного спроса на предлагаемые компанией лекарственные препараты для глаз, который стал одним из факторов, способствовавших четырехкратному повышению выручки в минувшем квартале. Кроме того, компании удалось зарегистрировать новый препарат химиотерапии. Regeneron также ведет разработку лекарств для лечения ревматоидного артрита и снижения уровня холестерина.

Антиприз за акции, продемонстрировавшие наибольшее падение стоимости с начала года, достался Hewlett-Packard, капитализация которого сократилась на 43% на фоне рекордного убытка на уровне $8,9 млрд в третьем квартале по причине растущей конкуренции на рынке ПК, а также списаний после приобретения британского производителя ПО Autonomy Corp.

Сделка по покупке Autonomy была заключена в августе 2011 года. HP заплатила тогда $10,25 млрд, а в минувшем квартале была вынуждена списать еще $8,8 млрд, порядка $5 млрд из которых составили списания в связи со вскрывшимися фактами искажения финансовой документации в Autonomy.

Лучшие и худшие фонды

Наиболее успешным инвестиционным фондом, специализирующимся на вложениях в государственные долговые обязательства, в уходящем году стал американский GMO Emerging Country Debt Fund. Активы, находящиеся под управлением фонда, в 2012 году продемонстрировали 26%-ный прирост стоимости. Столь высокую доходность фонд демонстрирует благодаря вложениям в высокорискованные госбумаги стран с развивающейся экономикой. Эта стратегия была успешной, то есть фонд демонстрировал прирост стоимости портфеля, девять лет из последних десяти.

Инвестиционным фондом, специализирующимся на вложениях в акции, активы которого с начала года продемонстрировали лучшую динамику прироста стоимости, стал Fidelity Select Biotechnology Portfolio. Под управлением фонда находятся порядка $2,7 млрд, вложенные в бумаги 131 биотехнологической компании. С начала года стоимость портфеля этого фонда выросла на 39%.

Лучшим биржевым индексным фондом (ETF) в 2012 году стал iShares Dow Jones U.S. Home Construction, продемонстрировавший доходность вложений на уровне 77%. Доходность вложений в фонд связана с подындексом строительного сектора Dow Jones U.S. Home Construction Index.

Напротив, худшим в этой категории стал фонд ProShares VIX Short-Term Futures ETF, вкладчики которого с начала года потеряли 79% своих вложений. Фонд специализируется на вложениях во фьючерсы, которые дорожают при повышении индекса волатильности американского фондового рынка VIX.

Худшую динамику прироста стоимости вложений среди инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в акции, продемонстрировал инвестфонд Federated Prudent Bear. Его инвесторы с начала года потеряли 17% своих вложений. Фонд вкладывает свои средства, в частности, в акции золотодобывающих компаний.

Наконец, среди инвесторов, которые в начале года сделали ставку на инвестфонды облигаций, больше всех прогадали вкладчики GMO US Treasury Fund: их инвестиции принесли им доход в размере всего 0,12% от вложений. Фонд вкладывает все средства в казначейские векселя США, которые, будучи защитным активом, в последнее время пользуются повышенным спросом, в частности, на фоне опасений в отношении гособлигаций стран еврозоны.

Лучшее и худшее IPO

Лучшим первичным размещением акций агентство Bloomberg посчитало проведенное в июле IPO специализированного ритейлера Five Below, который занимается в основном продажей кондитерских изделий, канцелярских товаров и косметики по цене менее $5 среди покупателей от 5 до 19 лет.

В ходе IPO компания разместила акции по цене $17 за штуку при первоначальном диапазоне в $12-14 за бумагу.

С момента размещения акции Five Below торговались в диапазоне от $25 до $40 и завершили дополнительную сессию в понедельник на отметке в $32,76.

Статус самого провального IPO предсказуемо заняла соцсеть Facebook, акции которой, проданные в ходе майского IPO по цене $38 за бумагу, подешевели к настоящему времени на 30% — до $26,93 по итогам торгов в понедельник.

Главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг также попал в список С.Филькенстейна, поделив с главой Groupon Эндрю Мэйсоном "утешительное" шестое место в списке самых крупных неудачников среди мировых СЕО.

Инвесторы обвиняют М. Цукерберга и Э. Мэйсона в чрезмерной претенциозности при отсутствии опыта и четких представлений о развитии своих компаний, что крайне негативно отражается на котировках акций компаний.

"Нет оснований полагать, что у них есть управленческие навыки, необходимые для руководства крупными публичными компаниями", — полагает С. Филькенстейн.

Лучшее и худшее сырье

Наиболее привлекательным с точки зрения инвестиций сырьевым активом уходящего года стала пшеница. Цены на этот злак с начала года поднялись на 24% на фоне засухи в России, Австралии и США. Ежегодно на американский рынок поставляется пшеницы на $14,4 млрд, по этому показателю ее опережают только кукуруза ($76,5 млрд), соя-бобы ($35,8 млрд) и сено.

В понедельник торги мартовскими фьючерсами на поставку пшеницы на торгах в Чикаго завершились на отметке $7,9375 за бушель ($291,65 за тонну), что на 0,2% выше итоговой котировки пятницы.

Наибольшие потери понесли те из инвесторов, кто решился в начале года вложиться в кофе, который подешевел с января уже на 35% на фоне очередного рекордного урожая в Бразилии, которая, уже являясь крупнейшим производителем кофе в мире, в последние десять лет удвоила его производство.

На торгах в понедельник мартовские фьючерсы на поставку арабики на площадке ICE подорожали на 0,3% — до $1,47 за фунт.