«Агрессивный» выехал на КрАЗе

Портфели «ДЕЛА» ведут себя адекватно заданной стратегии инвестирования. «Консервативный» практически не вырос из-за обвала евро, а «Агрессивный» принес 12,9 тысячи гривен виртуального дохода, благодаря спекулятивным сделкам с отдельными бумагами.

неделя, как и предыдущая, порадовала управляющих портфелями «ДЕЛА». Благодарить за кратковременный успех надо опять растущий фондовый рынок. Основной его индикатор — индекс ПФТС с 20 по 25 июля ежедневно обновлял свои исторические максимумы и в среду (25 июля) достиг значения в 1117,83 пункта. За рассматриваемый период стоимость активов портфелей увеличилась почти на 23 тысячи гривен или 1,8%. Эта цифра могла быть значительно выше, но начавшийся в четверг спад на рынке существенно удешевил некоторые акции, купленные редакцией за виртуальные деньги.

«Агрессивный»

Лидером по темпу роста стал портфель, которому, как говорится, полагается по статусу, — с агрессивной стратегией инвестирования. Его активы подорожали на 2,96%, принеся редакции 12,9 тысячи виртуальных гривен. Среди акций, входящих в состав портфеля, на этой неделе особо отличились бумаги «АвтоКрАЗа». Эти акции в течение одной недели выросли в цене на 75%. Цена покупки бумаг на 26 июля увеличилась на 41,5%, что является абсолютным рекордом в истории новых портфелей. При этом все опрошенные аналитики уверяют, что каких-либо позитивных новостей, связанных с этой компанией, не было и отмечают, что при столь незначительном объеме торгов бумагами — 279 тысяч гривен за неделю — темпы роста или падения не являются показательными.

Также среди лидеров оказались акции Харцызского трубного завода. Стоимость этих бумаг за неделю выросла на 9,25% (цена покупки). «Рост акций обусловлен хорошими финансовыми показателями предприятия за первое полугодие (к примеру, прибыль ХТЗ за этот период выросла на 57%. — «ДЕЛО»), к тому же инвесторы продолжают искать ноу-хау в этом секторе производства, — говорит директор компании «Универ Менеджмент» Михаил Грицько. — Да и привлечение группой «СКМ» кредита на 1,5 миллиарда долларов для развития производства (ХТЗ входит в группу «Метинвест», которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом «СКМ». – «ДЕЛО») также положительная новость для ХТЗ».

Среди неудачников портфеля «Агрессивный» на этой неделе оказались акции Родовид Банка (цена покупки снизилась на 1,67%) и «УкрАвто» (-0,71%).

«Сбалансированный»

Портфель, состоящий из «голубых фишек», за неделю подорожал на 2,26%, что в денежном эквиваленте соответствует 9,5 тысячи виртуальных гривен. Наибольший вклад в его удорожание внесли акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Этот эмитент может по праву носить имя главного ньюсмейкера прошедшей недели. Наблюдательный совет завода на заседании 23 июля решил, что предприятие должно выкупить 7,29% своих акций по цене 206 гривен за бумагу. «Рынок очень позитивно воспринял эту новость, вследствие чего возник спекулятивный рост акций, базирующийся на предположениях, что цена выкупа может повыситься (некоторые сделки проводились по цене 263 гривни за бумагу. — «ДЕЛО»)», — объясняет аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Роман Захаров.

Правда, 24 июля представители корпорации «Интерпайп», в которую входит завод, сделали официальное заявление о том, что цена выкупа акций не будет корректироваться в сторону увеличения. «Такая информация привела к падению котировок бумаг, — говорит Захаров. — Но насколько то, что менеджмент «Интерпайпа» заявляет сейчас, будет соответствовать тому, что он сделает в будущем — это большой вопрос. Поэтому спекулятивный рост акций Нижнеднепровского трубо-прокатного завода вполне возможен».

Итогом всех этих заявлений и спекуляций стал более чем 8%-ный рост стоимости этих бумаг.

Хорошие результаты также продемонстрировали обе электрогенерирующие компании — цена покупки акций «Западэнерго» выросла на 5,9%, «Центрэнерго» — на 3,71%.

Среди проигравших оказались две суперликвидные «голубые» фишки — акции «Укрнафты» (-0,72%) и Райффайзен Банка Аваль (-2,01%).

«Консервативный»

Активы этого портфеля практически не увеличились в цене — общий рост составил 0,13%, что соответствует всего 508 виртуальным гривням дохода.

Основной силой, помогающей «Консервативному» держаться в плюсе, остаются инвестфонды «УкрСиб Стабильный доход» и «Парекс фонд Украинских облигаций», бумаги которых за неделю выросли на 0,49% и 1,55% соответственно.

Падение курса евро в среду 25 июля снизило стоимость валютного депозита на 0,53% или на 430 виртуальных гривен. Однако дорожающее золото компенсировало курсовые потери и наши 700 грамм стали дороже на 530 виртуальных гривен. Стоимость облигаций, входящих в портфель, почти не изменилась.

Все три портфеля пока весьма успешны в условиях растущего рынка — доходность каждого соответствует его стратегии.

Но, похоже, теперь у нас появилась прекрасная возможность посмотреть, как будут вести себя наши инвестиционные фонды в условиях рынка, двигающегося вниз...