Ахметов ищет для столицы нового начальника

В сферу влияния Рината Ахметова постепенно переходит и Киев, где нет места главе столичной администрации Александру Попову

Александра Попова на посту главы КГГА хотят заменить на ставленника Рината Ахметова.

Об этом сообщают "Комментарии", ссылаясь на свои источники.

Показательным является то, что новый глава Минрегионстроя Геннадий Темник сразу после назначения провел совещание с коммунальщиками столицы. Главный хозяйственник страны раскритиковал службы за плохо убранный снег.

"Я буду требовать эффективности работы", — заявил на совещании Темник, демонстрируя недовольство работой подчиненных Попова.

Как известно, Геннадий Темник является человеком, приближенным к Ахметову. До назначения на пост главы Минрегионстроя он работал заместителем днепропетровского губернатора Александра Вилкула, который получил по квоте Ахметова должность вице-премьера, курирующего инфраструктуру, транспорт, строительство и ЖКХ.

В свою очередь, главный покровитель Попова — Сергей Левочкин, хоть и остался главой Администрации Президента, но своих людей в правительстве не получил, и не совсем понятно, удержится ли он в своем кресле. В любом случае, позиции Левочкина стали существенно слабее, а вот Ахметов наоборот усилил свое влияние. Учитывая, что у Рината Леонидовича в Киеве большое количество бизнес-проектов, его интерес к столице логичен.

Как сообщали "Комментарии", в понедельник, 24 декабря, президент Украины назначил новый состав правительства во главе с премьер-мининстром Николаем Азаровым.