Ахметов заработал почти $50 млн в 2011 году (ОБНОВЛЕНО)

Бизнесмен Ринат Ахметов в 2011 году стал крупнейшим налогоплательщиком — физическим лицом в Украине. Так, бизнесмен зарегистрировал самый крупный в стране иностранный доход в размере 399,4 млн грн, заплатив 67,8 млн грн налога

Самый богатый украинец, предприниматель и депутат от фракции Партии регионов Ринат Ахметов в прошлом году зарегистрировал крупнейший в Украине доход от инвестиционной деятельности за рубежом в размере 399,4 млн гривен. Из этой суммы Ахметов заплатил 67,8 млн гривен налога на доходы физических лиц.

Вся сумма налога уже перечислена в бюджет, сообщил на пресс-конференции директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Вячеслав Бусарев.

Напомним, в 2011 году Ринат Ахметов задекларировал доход в размере 800 млн гривен, тогда как за 2010 год он задекларировал в 20 раз меньше — 34 млн гривен.

Отметим, что последний рейтинг Forbes признал Рината Ахметова самым богатым украинцем. Так, он занял 39-е место в списке самых богатых людей планеты. Состояние собственника SCM составляет 16 млрд долларов.