Активисты разблокировали работу восстановленной ЛЭП Каховская — Титан

Активисты блокады Крыма прекратят проверки автотранспорта на админгранице с полуостровом после вступления в силу решения Кабинета министров о запрете грузоперевозок в Крым

Активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ Каховская — Титан. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров на брифинге в воскресенье.

Он отметил, что нельзя не учитывать реальность, в частности действия России каждый раз, когда задевают вопрос возвращения Крыма Украине.

Также по словам Чубарова, проблемы с электроснабжением Крыма проявили "полную никчемность" российских властей.

Чубаров рассказал, что 5 декабря лидеры крымских татар имели разговор с президентом Петром Порошенко.

Было принято решение запустить электрику на полуостров одной из 4 ЛЭП, а именно через ветку Каховская — Титан.

"Участники блокады приходят к тому, что по линии Каховская — Титан может быть восстановлено электроснабжение", — заявил Чубаров.

Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Также он надеется, что этот жест доброй воли со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов.

При этом глава Меджлиса предупреждает, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий.

Кроме того, Чубаров сообщил, что активисты блокады Крыма прекратят проверки автотранспорта на админгранице с полуостровом после вступления в силу решения Кабинета министров о запрете грузоперевозок в Крым.

Как известно, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередач в Херсонской области Крым был отключен от ОЕС Украины, с тех пор аннексированный полуостров переживал жесткий дефицит электроэнергии и веерные отключения света.

Крымские татары подчеркивали, что Крым имеет собственные мощности, но использует их преимущественно на военные и административные объекты, а не для людей.