Американцы научились экономить и не покупать в кредит

Долги американцев сократились впервые более чем за полвека. Формирующаяся культура потребительской умеренности будет сдерживать темпы роста экономики.

американцев сократились впервые более чем за полвека. Формирующаяся культура потребительской умеренности будет сдерживать темпы роста экономики.

Рост безработицы в США до 9,5%, кредитный кризис и самая тяжелая после Второй мировой войны рецессия в экономике заставили американцев погашать долги и не брать взаймы. По подсчетам Bloomberg, в I квартале задолженность домохозяйств составила 128% от их среднего дохода после уплаты налогов против рекордных 133% в I квартале 2008 г.

По оценке Goldman Sachs, совокупная задолженность физлиц, нефинансовых организаций и правительств всех уровней увеличилась в I квартале на 4,3%. Рекордный рост на 9,9% был зафиксирован в IV квартале 2005 г., когда уже надувался кредитный пузырь. Именно в 2005 г. норма сбережений американцев стала отрицательной (-0,5%), они начали тратить больше, чем зарабатывают и сберегают, впервые со времен Великой депрессии. Но в 1932-1933 гг. потерявшие работу и доход люди залезали в сбережения, чтобы просто выжить, а в начале XXI в. они тратили весь заработок и невероятно дешевые кредиты на все новые и новые покупки — дома, автомобили, потребтовары и проч.

Читайте также: Экономика США: Удержаться и не упасть>>>
Теперь экономика и потребители пожинают плоды неумеренности. Долги домохозяйств и нефинансовых компаний с января по март сократились на 0,7%, это произошло впервые с 1952 г., когда правительство стало собирать соответствующую статистику, говорит Ян Хэтциус, главный экономист по США Goldman Sachs: "Мы еще никогда не видели такого (сокращения долгов)".

По данным Федеральной резервной системы США, объем потребительских кредитов упал в мае на 1,6% в годовом исчислении до $2,52 трлн. А норма сбережений достигла самого высокого уровня с декабря 1993 г. — 6,9% от дохода после уплаты налогов.

Благосостояние американцев с начала 2007 г. сократилось по меньшей мере на $15 трлн и их изменившееся поведение — больше сбережений, меньше потребления — станет "новой нормой", считает Бил Гросс, директор по инвестициям PIMCO, крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций. "Без аппетита", а не "приятного аппетита" — таким будет правильное описание американского потребителя и значительных частей мировой экономики, включая США", — пишет Гросс в июльском письме инвесторам. Ситуация осложняется тем, что помимо официальной безработицы сильно выросла теневая: число работающих неполное время или за часть заработка выросло с 15 млн до 30 млн человек, отмечает Гросс. В результате всех этих процессов темпы роста экономики в будущем будут ближе к 2%, а не привычные в недавнем прошлом 3,5%, уверен он.

"У нас было 25 лет излишков и невоздержанности, от последствий которых теперь нужно избавляться. Не вижу, как при этом можно добиться таких же темпов роста, как в эти 25 лет", — говорит инвестор Джордж Сорос.