Американские сухпайки не доходят до бойцов, а продаются в интернете — Тымчук

По данным Минобороны, 2 тыс. американских сухпайков распределены между бойцами "Альфы", остальные продают волонтерские организации

Американские сухие пайки продают волонтерские организации. Об этом в пятницу на брифинге сообщил исполняющий обязанности Министра обороны Украины Михаил Коваль.

"Мы получили 10 000 сухих пайков. За каждый паек я могу отчитаться. 2000 мы отдали бойцам "Альфа", осталось 8000 сухих пайков... Как нам известно, продажи пайков проводят волонтерские организации", — сообщил он.

Однако каким образом американские пайки попадают в распоряжение этих волонтерских организаций, Коваль затруднился ответить.

"Я не занимаюсь продажей пайков", — отметил он.

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что сухие пайки, присланные из США для участников боевых действий в зоне АТО, не доходят до передовой, а продаются в интернете по 120 гривень.

"В Минобороны очень обижаются, когда мы говорим о крайней коррумпированности в армии (если бы только в ней). Но вот наши ребята в зоне АТО рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят "отечественными" сухарями. И тут же становится понятным, куда американская помощь идет. Ну скотство, честное слово", — пишет Тымчук.

По его словам, "при желании Минобороны легко бы выявило воров в своих рядах (понятно, если бы захотело — в чем есть большие сомнения)".

"Нашу тревогу вызывает не это или другие подобные объявления (вовсе не обязательно, что по интернету продают только подобную помощь). Нас беспокоит обращение военнослужащих из зоны АТО — якобы по документам к ним в подразделения идут американские сухпайки, а в реальности дают банку тушенки на троих и сухари. Вот это мы и хотим расследовать", — пишет он.

Военнослужащие также пишут в Twitter о том, что сухпайков не видели. "Кстати да, ни одного из американских сухпайков в нашей бригаде не видел и не знаю кто их видел. А знаю я людей в многих частях".

Как сообщалось, партия американских сухих пайков поступила в воинские части Вооруженных сил Украины 17 апреля.

25 тыс. коробок прошли растаможивание, и по решению высшего военного руководства распределены между воинскими частями. В целом это 300 тыс. комплектов с разнообразным меню.

В Минобороны опровергли распространенные российскими СМИ сообщения о разворовывании и перепродаже указанных пайков через интернет и на рынках.