АМКУ оштрафовал ПриватБанк, а НБУ снизил ключевую ставку

НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской международной фондовой биржи, Антимонопольный комитет оштрафовал ПриватБанк, а НБУ снизил ключевую ставку

НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской международной фондовой биржи

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию Украинской международной фондовой биржи. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Такое решение комиссия приняла на заседании 21 апреля. Аннулирована лицензия биржи на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Годом ранее, 16 апреля 2015 года, НКЦБФР приостановила лицензию Украинской международной фондовой биржи на осуществление деятельности на фондовом рынке.

Кроме того, НКЦБФР включила УМФБ в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности и остановила обращение ценных бумаг биржи. Аналогичное решение принято регулятором в отношении ценных бумаг еще 9 эмитентов.

АМКУ оштрафовал ПриватБанк

Антимонопольный комитет оштрафовал ПриватБанк на 247,8 тыс. грн за допущенные нарушения конкурентного законодательства. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Оштрафовано ПАО КБ "ПриватБанк" на 247 тыс. 800 грн за два нарушения конкурентного законодательства в виде непредоставления информации по требованию главы комитета в установленные сроки", — отмечается в сообщении.

АМКУ не приводит более подробной информации о допущенных ПриватБанком нарушениях.

Как сообщалось, 41,66% акций ПриватБанка принадлежит Игорю Коломойскому, а 33,25% — Геннадию Боголюбову.

На 1 октября 2015 года по размеру активов ПриватБанк занимал 1-е место (241,8 млрд грн) среди 122 действовавших финучреждений.

НБУ третий день подряд покупает валюту на межбанке

Национальный банк купил у банков на валютном аукционе 21 апреля $52,2 млн из предложенных $60,20 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,3906 грн/$.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $60,20 млн по курсу от 25,37 грн/$ до 25,50 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,40 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,3906 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 6,1%.

Торги на межбанке 21 апреля открылись котировками 25,35-25,43 грн/$, к 11:00 гривня укрепилась до 25,32-25,39 грн/$, а к 15:00 котировки сузились до 25,33-25,39 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 15:00 на межбанке было заключено 320 сделок на общую сумму $297,79 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,3767 грн/$.

Как сообщалось, в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 20 апреля (тогда регулятор купил у банков на валютном аукционе $30 млн из предложенных $60,3 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,4249 грн/$).

НБУ позволил кредитам подешеветь

Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки с 22% до 19% с 22 апреля. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности", — отмечает НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №278 от 21 апреля "О регулировании денежно-кредитного рынка".

В марте, по данным НБУ, продолжилась тенденция замедления инфляции, уровень которой замедлился до 20,9% в годовом исчислении. Потребительские цены за первый квартал 2016 выросли на 1,6%, что меньше ожиданий регулятора.

"Ослабление инфляционного давления произошло благодаря сдержанной монетарной и фискальной политике, слабому внутреннему спросу и стабилизации инфляционных ожиданий", — говорится в сообщении.

Кроме того, как подчеркивает Нацбанк, политическое напряжение снизилось благодаря формированию нового правительства, а внешние риски — благодаря возобновлению транзита украинских товаров через РФ и постепенному росту цен на отечественный экспорт.

НБУ продолжит валютную либерализацию после возобновления сотрудничества с МВФ

Национальный банк может продолжить валютную либерализацию с учетом текущего состояния экономики после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Правление НБУ считает, что текущие экономические условия и баланс рисков позволяет продолжать либерализацию валютного регулирования после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом", — отмечает НБУ.

Нацбанк объясняет стабилизацию гривни после чрезмерных курсовых колебаний в начале года ростом цен и спроса на украинский экспорт.

"В марте ситуация на валютном рынке стабилизировалась благодаря росту цен и спросу на украинский экспорт. Как следствие, это создало условия для укрепления курса гривни", — говорится в сообщении.

При этом центробанк подчеркивает, что временное усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не оказало существенного влияния на уровень инфляции.

"Это связано с тем, что факторы, которые давили на обменный курс, одновременно содействовали увеличению предложения продовольственных товаров и, как следствие, снижению цен в стране", — поясняет регулятор.

Латвийский PrivatBank возглавил бывший топ-менеджер JPMorgan

Латвийский PrivatBank назначил председателем правления бывшего исполнительного директора британского подразделения JPMorgan Александара Кукича. Об этом говорится в сообщении ПриватБанка.

"Назначение опытного европейского финансиста на должность председателя правления AS "PrivatBank" согласовано Комиссией рынка финансов и капитала Латвии", — отмечается в сообщении.

Основной специализацией Кукича в банке JPMorgan была оценка кредитных рисков банковского сектора.

"Таким образом, процедуры управления рисками как в латвийском, так и украинском ПриватБанке будут соответствовать лучшим международным стандартам зарубежных банков", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии отстранила председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе. После этого комиссия поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

Тогда же управление госполиции Латвии по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело в отношении PrivatBank относительно возможного экономического преступления.