АМКУ утвердил отчет исследования рынка лотерей

АМКУ утвердил отчет исследования рынка лотерей
Министерству финансов придется учитывать замечания АМКУ при подготовке проекта лицензионных соглашений для операторов лотерейного рынка

Антимонопольный комитет утвердил отчет о результатах исследования рынка выпуска и проведения лотерей с предложениями к Кабинету министров. За соответствующее решение проголосовали все восемь членов руководства комитета (глава, его заместители и госуполномоченные).

Кабинету министров предложено поручить разработать и согласовать ряд изменений в действующее законодательство, которое касается лотерейного рынка.

Речь идет о четких требованиях к участникам рынка лотерей, эффективной системе учета и мониторинга, а также о вопросе доступа к лотереям (касается детей, лудоманов и т.п.).

Выводы данного отчета фактически критикуют предложенные Министерством финансов лицензионные условия лотерейного рынка.

Напомним, вчера на сайте Минэкономразвития было опубликовано поручение первого вице-премьера Степана Кубива, которым Министерству финансов, Минюсту, Государственной регуляторной службе и Антимонопольному комитету поручено "принять безотлагательные меры по упорядочению лотерейной деятельности в Украине".  Так, Минфину и Минюсту до 20 февраля проработать проект лицензионных условий осуществления лотерейной деятельности, а к 23 февраля согласовать разработанный проект с Государственной регуляторной службой и Антимонопольным комитетом Украины.

Как сообщила сегодня Delo.UA Агия Загребельская, по состоянию на утро четверга к ней не поступал новый проект лицензионных соглашений. А изначальный проект, разработанный Минфином, АМКУ отказался согласовывать еще в 2017 году.

Кубив в свою очередь критикует АМКУ за то, что так долго согласовывают проект специальных лицензионных условий для лотерейщиков. "АМКУ стоит применить государственный подход к этому вопросу: сейчас формально существует конкуренция на рынке. Но она только защищает нелегальную работу двух операторов, которые к тому же находятся под санкциями (М.С.Л. и "Патриот" — Ред.). Конечно, они будут выступать "против" принятия лицензионных условий. Потому что эти условия заставят их платить налоги в госбюджет. Поэтому призываю — дайте конструктивные предложения, чтобы правительство могло принять лицензионные условия ", — заявил Кубив.

В госбюджете-2018 предусмотрено поступление от лицензий на лотерею в размере 1,9 млрд грн.