Антикнопкодавскую систему "Рада-3" проверят на эффективность

Спикер парламента Владимир Рыбак поручил профильному комитету проверить эффективность системы сенсорного голосования "Рада-3"

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поручил регламентному комитету Рады предоставить до 5 февраля информацию об эффективности функционирования модернизированной системы голосования "Рада-3" в случае ее введения в действие. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.

Ранее спикер во время встречи с послом США в Украине Джоном Теффтом отмечал, что комитет должен комплексно изучить ситуацию с возможным введением в эксплуатацию системы. При этом Рыбак в очередной раз подчеркнул необходимость персонального голосования парламентариями. В интервью "Радио Свобода" 23 января Рыбак отметил, что система "Рада-3" была разработана, когда парламентом руководила нынешняя оппозиция, однако она так и не была введена в действие, что спикеру кажется странным.

"Нужно выяснить, работоспособна она или нет, никто не знает, потому что восемь лет они (представители оппозиции. — Ред.) ее не вводили. Далее — как она для здоровья, сертифицирована она или нет", — сказал Рыбак. Спикер сообщил, что по отчету комитета он сделает доклад на пленарном заседании Рады. Он надеется на объективные оценки комитета, ведь в нем представлены все фракции парламента. Как сообщало агентство, 17 декабря 2012 года председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Раде Арсений Яценюк заявлял об обязанности Рыбака ввести своим распоряжением систему голосования "Рада-3".

Рыбак, будучи кандидатом в спикеры, заявлял о намерении обеспечить систему контроля за голосованием депутатами исключительно персонально. В июле Объединенная оппозиция заявляла, что считает единственным условием обеспечения законной работы Рады внедрение системы модернизированного голосования "Рада-3" (с использованием сенсорной клавиши).

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Николай Томенко сообщил, что готов лично участвовать в тестировании системы "Рада-3", и считает абсурдным заявления о ее вреде для здоровья депутатов.