Антивенгерские действия в Украине имеют "российские уши" — Климкин

Антивенгерские действия в Украине имеют "российские уши" — Климкин
Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль также уверен, что за антивенгерскими акциями в Украине стоит ФСБ России

Министр иностранных дел Павел Климкин завил, что за спекуляциями о "антивенгерских настроениях" в Украине стоят русские.

"Спасибо полиции за активую работу на Закарпатье", — написал он в Twiiter, очевидно, комментируя раскрытие нападений на Общество венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде, пишет "Украинская правда".

"Повсюду торчат российские уши, "привет" всем, кто спекулировал на мистических антивенгерских настроениях", — заявил министр.

"Не исключаю, что на этом попытки дестабилизации не закончатся", — добавил Климкин.

Как известно,  4 февраля неизвестный  бросил бутылку с зажигательной смесью в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде. МИД Украины осудило "такие позорные провокации" как нападение на помещение нацменьшинств.

27 февраля на офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде снова было совершено нападение, но в этот раз злоумышленники установили самодельное взрывное устройство, которое сдетонировало, став причиной пожара. 

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своей странице в Фейсбук заявил, что среди напавших на офис Общества венгерской культуры Закарпатья есть участники АТО: "Они не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги."

Как заявил Москаль, личность организатора нападения тоже установлена: "Это житель Приднестровья, который сразу после преступления убежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья."

Учитывая статус территории Приднестровья сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия. "Однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ России (так же, как и по первому поджогу в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши, члены праворадикальной пророссийской организации "Фаланга"). Российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей", — заявил Геннадий Москаль.

Напомним, глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что Национальная полиция Украины раскрыла оба нападения на здание Общества венгерской культуры Закарпатья (Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség — КМКС) в Ужгороде, пять человек задержаны, вероятный организатор-иностранец находится в розыске. 

Фото: Facebook Сергей Князев