Арестован еще один высокий чиновник из команды Тимошенко

Взят под стражу бывший замначальника Департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины. Генпрокуратура обвиняет его в многомиллионом ущербе государству при закупке министерством санитарных автомобилей

Генеральная прокуратура продолжает аресты фигурантов уголовного дела, которое было возбуждено в связи с закупкой 27 реанимобилей «Рено Мастер» правительством Юлии Тимошенко. 

Как стало известно «ДЕЛУ» 4 февраля 2011 года был взят под стражу замначальника Департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины. Следствие обвиняет чиновника в превышении служебных полномочий при организации им закупки реанимобилей для МЧС, что привело к нанесению ущерба государству на сумму около 15 млн. грн.

Напомним, в 2009 году эти машины были проданы частной компанией «Лакшми-Авто» Министерству по чрезвычайным ситуациям по цене в три раза выше, чем составляет их рыночная стоимость. 

Хотя история скандальной закупки началась несколькими годами ранее. В декабре 2006 года Кабинет министров Виктора Януковича утвердил Госпрограмму «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года, предусматривающую снижение на 20% смертности грудных детей. 

Для этих целей и была предусмотрена закупка реанимобилей и современного оборудования (аппараты для искусственной вентиляции легких, инкубаторы, нейросонографы, лампы для фототерапии, лабораторное оборудование, другое) для неонатологических отделений.

В ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей с медицинским оборудованием. Победителем стала компания «ІСС Украина», предложившая наименьшую цену -  12,3 млн. грн. за 27 машин. 

Как уже писало «ДЕЛО», спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) поставило «ІСС Украина» этот парк машин, которые по своим техническим характеристикам (как выяснилось позже) не отвечали требованиям тендерной документации. В тот же день директор фирмы передал указанные автомобили на хранение в ГП «Укрмедпостач».

Однако в 2008 году рабочая группа Минздрава решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате оказалось, что ни один из 27 реанимобилей «Рено Мастер» не отвечают требованиям и не могут быть приняты в эксплуатацию.

Как считают в МВД, директор «ІСС Украина» хорват Желько Гранатир при этом не собирался возвращать уже перечисленные его фирме деньги и в мае 2009 года создал однодневку «Евроспецтранс». Ей были переданы обязательства по поставке машин министерству. С этой же целью менеджер внес 27 автомобилей «Рено Мастер» в уставный фонд этого предприятия. 

А спустя короткое время «Евроспецтранс» на основании дилерского договора передал полномочия по реализации вышеуказанных санитарных автомобилей фирме ООО «Лакшми-Авто», которая  и продала их МЧС за 21, 573 млн. грн. Для этих целей в начале октября 2009 года МЧС объявило тендер на закупку 27 санитарных автомобилей. Участвовали четыре фирмы: ООО «ІСС Украина», ООО «Эмердженсия 2000», ООО «Лакшми-Авто» и ООО «Интехсервис». 

Самую низкую цену в размере 799 тыс. грн. за автомобиль предложило ООО «Лакшми-Авто». Оно и стала поставщиком. Стороны заключили договор поставки на общую сумму 21, 573 млн. грн. При этом стоит отметить, что фирма «ІСС Украины» двумя годами ранее платила за каждую машину в три раза меньше – по 242 тыс. грн.   

В результате, «должностные лица МЧС, с целью присвоения бюджетных средств, вступив между собой, служебными лицами «Лакшми-Авто» и другими неустановленными лицами в преступный сговор присвоили денежные средства на общую сумму 14,526 млн. грн», - говорится в судебных материалах по этому делу, текстом которых располагает «ДЕЛО».  
Как утверждает следствие, на протяжении 2007-2009 годов служебные лица Министерства охраны здоровья, ГП «Укрмедпостач», ООО «ИСС Украина», ООО «Евроспецтранс», МЧС, ООО «Лакшми-Авто» вместе с другими лицами завладели денежными средствами госбюджета на общую сумму свыше 26 млн. грн.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против заместителя директора Департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины по статье 364 Уголовного кодекса ч. 2, и по обвинению директора «ИСС Украина» Гранатира Желько по статье 191 Уголовного кодекса ч. 5. 

Напомним, 16 января 2011 года милиция задержала директора фирмы «ІСС Украина» хорвата Гранатира Желько. У хорвата на этот день был забронирован авиабилет в Прагу. При этом билет был взят только в один конец, что, по мнению следствия, может указывать на планы директора «ІСС Украина» не возвращаться обратно в Украину.