Арестованы первые подозреваемые по делу Чорновол (обновлено)

Задержанного Александра Храмцова суд арестовал на 2 месяца

Печерский районный суд Киева принял решение об аресте задержанного по подозрению в избиении журналистки Татьяны Чорновол Александра Храмцова сроком на 2 месяца, до 23 февраля 2014 года. Информация о соответствующем решении суда опубликована в СМИ.

В свою очередь, Храмцов заявил, что активно сотрудничает со следствием и надеется, что в ближайшее время его невиновность будет доказана.

"Я надеюсь, что это все закончится для нас раньше, чем через два месяца. У меня есть беспрекословные факты и мне нечего бояться. Меня осматривали на следующий день (после преступления против Чорновол — УНИАН) медики, на мне искали шрамы, царапины, что я бил кого-то, у меня взяли все анализы. Я не виновен", — отметил Храмцов.

Кроме того, также на 2 месяца арестован и второй подозреваемый — Александр Котенко, который является старшим братом Сергея Котенко, купившему Porsche Cayenne, снятый видеорегистратором Татьяны Черновол.

На допросе Александр Котенко заявил, что не имеет никаких контактов старшего брата и не общается с ним уже 1,5 года. Кроме того, по заявлениям подозреваемого, в вечер нападения он был дома, что подтвердила его мать, с которой он общался по телефону, а также могут подтвердить друзья, с которыми Александр вел переписку в Интернете.

Как сообщалось, в ночь на среду, 25 декабря, журналистку Татьяну Чорновол, едущую за рулем собственного автомобиля, "подрезал" Porsche Cayenne, из которого вышло несколько мужчин. Неизвестные вытащили Чорновол, избили, а затем бросили в придорожный кювет.

Главное следственное управление Министерства внутренних дел в среду, 25 декабря установило лица, которые, возможно, причастны к нападению на журналистку Татьяну Чорновол, а также провело задержание двоих подозреваемых.