Атака дронов: повстанцы бомбардировали нефтяные заводы Saudi Aramco (ВИДЕО)

Атака дронов: повстанцы бомбардировали нефтяные заводы Saudi Aramco (ВИДЕО)
Представитель йеменских повстанцев Хути заявил, что атака беспилотников была организована хуситами

Сегодня, 14 сентября, на востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco произошел пожар, передает Associated Press. По информации агентства, дроны атаковали два крупных нефтяных объекта — взрывы и пожары произошли в Букиаке, недалеко от Даммама, а также на нефтеперерабатывающем заводе компании Saudi Aramco, на крупном нефтяном месторождении Хурайс. Как отмечает издание, государственные СМИ Саудовской Аравии не сразу сообщили об инциденте. При этом, в королевстве не сказали, кто стоит за этими атаками Позднее военный представитель йеменских повстанцев Хути заявил, что атака беспилотников была организована хуситами. По его словам, что хуситы послали 10 беспилотников, чтобы атаковать нефтеперерабатывающий завод в Букиаке и нефтяное месторождение Хураис. Хути предупредил, что нападения повстанцев на Саудовскую Аравию будут только усиливаться, если война в Йемене будет продолжаться.

BREAKING: Multiple explosions hit Saudi Aramco oil processing facility in Saudi Arabia after multiple drones hit the facility pic.twitter.com/dqJY0YPqSX— BNL NEWS (@BreakingNLive) September 14, 2019
Напомним, нефтяной гигант Saudi Aramco в 2018 году стала самой прибыльной компанией в мире, уверенно опередив такие американские корпорации как Apple и Exxon Mobil.  Как сообщалось ранее, в апреле Saudi Aramco успешно впервые разместила облигации: компания предлагает инвесторам ценные бумаги с разными сроками погашения на общую сумму в $10 млрд.