АТО официально завершена, началась ООС — Порошенко

АТО официально завершена, началась ООС — Порошенко
Президент отметил, что АТО позволила быстро привести в боеспособное состояние военные силы и провести прозрачные выборы: президентские, парламентские и местные

Дополняется

Президент Украины, верховный главнокомандующий Вооруженных сил страны Петр Порошенко объявил о переходе от формата антитеррористической операции к операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

"С сегодняшнего дня, 30 апреля, 2018 года, антитеррористическая операция широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства… АТО закончилось, противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма", — сказал верховный главнокомандующий на заседании военного руководства страны.

Какой была украинская армия в 2014 году

Президент Порошенко напомнил о проблемах, с которыми армия сразу столкнулась в 2014 году.

"Украинские военные силы фактически вступали в бой с колес. У личного состава не было вещевого, медицинского, пищевого и главное — боевого обеспечения, оружия и техники. Годами уничтожался оборонный потенциал Украины. Т.н. министрами обороны, политическим руководством страны распродавался за бесценок оборонный потенциал государства", — сказал Порошенко.

"Были распроданы ракетные системы, системы противовоздушной обороны, значительное количество боеспособной бронетехники, боеприпасы, военные городки и госпитали — продавалось за "30 сребреников". 

Первые несколько месяцев армии позволило продержаться волонтерское движение, в котором приняли участие 80% населения Украины: кто мобилизовался, записался добровольцем, помогал продуктами, бронежилетами, разгрузками. 

В очень краткие сроки были восстановлены системы логистики, пищевого обеспечения. 

В ходе АТО освободили свыше 200 населенных пунктов

Украинская армия освободила свыше 200 населенных пунктов, ранее оккупированных российско-террористическими войсками. 2/3 территории Донбасса освобождены в первые месяцы АТО — с мая по август 2014. 

"Когда ставился вопрос, что мы за несколько недель завершим АТО, мы очень приблизились к этому. Но затем АТО перешло в противостояние агрессии России", — сказал президент. 

Он сообщил, что на тот момент не было возможности объявить войну: "Во-первых, нам нужно было завершить демократическую процедуру передачи власти, а по конституции нельзя проводить выборы в военное время. А во-вторых, мир должен был признать, что против Украины ведется война и агрессия. Не гражданская война, не конфликт на востоке, как стыдливо указывали в документах, а — агрессия и незаконная оккупация украинской суверенной территории Крыма, как признали в 2017 году".

Законодательное обоснование

Порошенко напомнил о принятом Верховной Радой законе о реинтеграции Донбасса и назвал этот документ частью своей стратегии возвращения оккупированных территорий.

По его словам, вместе с международным признанием российской агрессии это дает возможность привлечь Россию к юридической ответственности. Также это дает правовое обоснование для ответных действий на агрессию.

ООС — операция под управление военных сил для защиты суверенитета. АТО закончилось.

А когда закончится противостояние?

Противостояние агрессии закончится, когда будет освобожден последний кусочек украинской земли — как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма. 

"Некоторые из оппозиции предлагали отрезать Донецк, Луганск, Крым, подарить их врагу. И дальше двигаться по определенному плану. Нет, Украина будет бороться за каждый кусочек земли и каждого украинца, который сейчас находится в ужасных условиях безработицы, отсутствия медицины, образования", — заявил президент.