Аудитор из "большой четверки" подал в суд на НБУ

Аудитор из "большой четверки" подал в суд на НБУ
Украинская "дочка" PwC требует признать незаконным и отменить индивидуальный акт. О каком акте идет речь, не уточняется

Аудиторская компания ПрайсвотерхаусКуперс, которая является дочерным подразделением международной компании PwC, подала в суд на Национальный банк.

Об этом свидетельствует зарегистрированный Окружным админсудом Киева иск от 19 января, передают  Українські Новини.

Судебное производство по иску PwC к Национальному банку Украины было открыто 23 января. Отметим, что аудитор требует признать незаконным и отменить индивидуальный акт. О каком акте идет речь, не уточняется. 

Напомним, в январе 2017 года НБУ сообщил, что ожидает от аудиторской компании PwC закрытия филиала в Украине из-за нарушений при оценке активов Приватбанка.

20 июля 2017 года Нацбанк исключил аудиторскую компанию ПрайсвотерхаусКуперс из реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.

Причиной стало подтверждение PwC недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности Приватбанка, в частности размера кредитного риска и регулятивного капитала.

PricewaterhouseCoopers (PwC) — международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Компания существует на протяжении более 160 лет и входит в так называемую большую четвёрку таудиторских компаний. Штаб-квартира сети — в Лондоне.