Аваков ликвидировал ГАИ Николаевской области из-за коррупции (ВИДЕО)

Арсен Аваков перед личным составом Госавтоинспекции и спецбатальона милиции "Николаев" объявил о ликвидации Госавтоинспекции в области

Министр внутренних дел Арсен Аваков вместе со спецподразделением МВД "Миротворец" отправился со срочным визитом в Николаев. По сообщениям пресс-службы, визит связан с коррупцией в милиции Николаевщины.

После прибытия Аваков перед личным составом Госавтоинспекции и спецбатальона милиции "Николаев" объявил о ликвидации Госавтоинспекции в области. Такое решение было связано с фактом взяточничества сотрудниками ГАИ в Коблево, сообщили "НикВести".

Аваков рассказал, что руководство Министерства внутренних дел решило применить нестандартный ход в Николаевской области, так как уверены, что лишение должностей двух-трех человек не сможет в корне изменить систему.

"Мне надоело смотреть на бесстыжие глаза ГАИшников. Мы здесь с губернатором не для приятных вещей. ГАИ будет ликвидировано, через день-два будет подписан новый закон о полиции. Мы приняли решение подписать указ, согласно которому весь состав ГАИ (Николаевской области, — ред.) будет выведен за штат и освобожден от должностей. В четверг вы должны прибыть в милицию для определения порядка аттестации. Каждый, кто хочет работать в новой полиции, должен доказать это. Я заявляю о начале конкурсного приема с 27 июля. До того времени все функции Госавтоинспекции будут выполнять спецподразделения "Миротворец", "Николаев" и "Кобра", — сказал Арсен Аваков.

Таким образом, из штата николаевской Госавтоинспекции выведены 312 человек.

Функциональные обязанности инспекторов ГАИ будет выполнять спецподразделение МВД "Миротворец", которому будут помогать батальон специального назначения "Николаев" и сотрудники подразделения "Кобра".

Видео: НикВести

По словам Арсена Авакова, соответствующий приказ о перераспределении функций уже подписан.

Вместо ГАИ в Николаевской области будет создана патрульная служба, по примеру той, которая уже функционирует в Киеве. Он сообщил, что заработная плата работников патрульной службы будет составлять около 8 тысяч гривень. Он отметил, что из двух тысяч сотрудников, которые были набраны в киевскую патрульную службу, только 30 ранее работали в ГАИ.

Фото: Facebook МВС України

Ранее активисты засняли, как сотрудник ГАИ возле поста "Коблево" на трассе Николаев-Одесса взял 20 взяток за 2 часа. Инспектор брал у водителей перегруженных фур маршрутные листы — с вложенными купюрами. Деньги оставлял себе, а грузовики пропускал. Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя видео, написал: "завтра же всех уволю и начнем УД".