Аваков назвал законным опрос Зеленского возле избирательных участков

Арсен Аваков. Фото: МВД
Арсен Аваков. Фото: МВД
Чтобы не нарушать законодательство, интервьюеры должны работать вне избирательного участка и ни за кого не агитировать, а также опрашивать граждан после того, как те проголосуют на выборах

Какие-либо опросы, которые проводятся вне избирательного участка после голосования, не противоречат закону Украины.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

"Опрос вне избирательного участка — не нарушает закон Украины, поскольку не идентифицирует лицо, так как это нужно в бюллетене, не раскрывает персональных данных. Кроме того, граждане по желанию могут принимать или не принимать участие в опросах, это не является обязательным", — отметил он.

При этом в МВД напомнили, что существует определенный порядок проведения опроса — интервьюеры должны работать вне избирательного участка и ни за кого не агитировать.

Они должны опрашивать граждан после того, как те проголосуют на выборах, уточнил Аваков.

Ранее бывший секретарь СНБО Александр Турчинов призвал вызывать правоохранителей и документировать "преступление", которым он считает опрос, проводимый за деньги "Слуги народа" возле избирательных участков 25 октября.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение в день выборов 25 октября всенародного опроса с 5 вопросами. Сами вопросы он называл позже и не сразу, а друг за другом.

Эти 5 вопросов касаются: пожизненного заключения за коррупцию, создания свободной экономической зоны на оккупированной части Донбасса, сокращения количества народных депутатов до 300, легализации каннабиса в медицинских целях и использования Будапештского меморандума для восстановления территориальной целостности Украины.

В Офисе президента объяснили, что этот опрос, в отличие от конституционного референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.

В большинстве фракций Верховной Рады раскритиковали идею президента.

Позднее стало известно, что финансировать проведение данного опроса будет партия "Слуга народа". Сколько денег на это будет потрачено — неизвестно.

Однако, как заявила руководитель общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, о риентировочная сумма расходов на проведение инициированного президентом Владимиром Зеленским опроса 25 октября составит 103 млн грн, из которых около 75 млн грн планируется направить на работу волонтеров, которые будут работать у входа на избирательные участки.