Аваков рассказал, сколько в Украине "воров в законе"

Аваков рассказал, сколько в Украине "воров в законе"
Практически 70% угонов автомобилей координируются криминальными авторитетами

В Украине занимаются преступной деятельностью до ста так называемых "воров в законе", которые координируют преступные деяния, в частности, угон автомобилей, убийства, квартирные кражи, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В Украине действуют на сегодняшний момент от 80 до 100 воров в законе, на которых базируются целый ряд преступных сообществ, которые начинаются от угонов автомобилей — 70% угонов автомобилей координируются криминальными авторитетами, так называемыми ворами в законе, 60% квартирных краж, террористические преступления, убийства, заказные убийства", — сказал Аваков на ІХ Национальном экспертном форуме в четверг в Киеве.

Министр также проинформировал, что между США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Украиной был создан альянс, в рамках которого ведется работа по созданию департамента спецрасследований, направленный на борьбу с организованной преступностью.

Напомним, в 2012 году на территории Украины находилось 10 "воров в законе". Это были "Вася Ушастный", "Шарик", "Леня Краснодонский", "Лера Сумской", "Армен" и "Резо". Еще три "вора в законе" находились на территории Украины под арестом, и осужденный пожизненно "Артур" отбывал наказание. Также милиции достоверно было известно, что еще один гражданин Украины — "вор в законе" Хмело отбывал наказание в Чехии.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram