Австрия готовится к повторной волне мигрантов

Фото: sceptr.net
Фото: sceptr.net
Потери контроля над границей больше не будет, уверяют представители новой власти Австрии

Во вторник 26 июня на границе Австрии со Словенией начались масштабные учения полицейских и военных на случай закрытия внутренних границ ЕС. Министр внутренних дел Австрии Герберт Кикла объяснил учения необходимостью эффективной защиты границ.

"Государство, которое в чрезвычайном случае не может эффективно защищать свои границы, теряет надежность", — подчеркнул Кикла, которого цитирует dpa.

В учениях принимают участие 500 полицейских и 200 военных. Среди них и состав нового полицейского формирования пограничной охраны Австрии Puma.

Перед проведением учений австрийский вице-канцлер и министр по делам госслужбы и спорта Штрахе объяснил в интервью газете Bild, что Австрия не хочет больше иметь ситуаций, как в 2015 году.

"Мы хотим подготовиться ко всем возможным вариантам развития событий и послать четкий сигнал, что потери контроля и механического" пропуска через КПП, как несколько лет назад, больше не будет, подчеркнул Штрахе, представитель правопопулистской Австрийской партии свободы.

По его словам, поводом для этого шага "стали дебаты о закрытии границ внутри ЕС, начатые Германией, а также то, что происходит на" балканском маршруте ". Хотя официально он перекрыт, де-факто контрабандисты по-прежнему зарабатывают большие деньги на переправке нелегальных мигрантов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram